alt
Betera-Экстралига, игра №125 | 19:00, 27 октября 2021, (Среда)
1 : 4
0:2 0:2 1:0
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
19 Воронов Павел
25 Ревенко Игорь
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
17 Кучкин Станислав, 25 Ревенко Игорь
Удаление 2 минуты
87 Кудрявцев Алексей, 17 Кучкин Станислав
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
13 Китаров Александр, 14 Дугин Егор
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Кудрявцев - 11:00, 0:2. Развадовский - 11:55, 0:3. Развадовский - 27:39, 0:4. Карабанов - 32:40, 1:4. Арсенюк - 46:09
Анонс

Юность – Гомель

27 октября. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:1 ОТ, 3:0

Спустя две недели на родную арену возвращается «Юность» – и сразу ждет в гости горячий «Гомель». В 10 матчах, прошедших с момента последнего свидания соперников, «рыси» одержали 9 побед и набрали 19 очков из 20 возможных. Сегодня парни Сергей Стася могут достать минчан в таблице (но не обогнать) – еще месяц назад об этом не было и речи.

«Юность» же в последние недели забарахлила. Команда чередует победы с поражениями, причем умудряется проигрывать в матчах, где этого мало кто ждет: «Витебску», «Локомотиву», «Лиде». Если тенденция продолжится, то сегодня хозяев ждет победа.

На это намекает и упрямая статистика. Восемь последних матчей между гомельчанами и минчанами остались за «Юностью». Чемпионы ни разу не проигрывали «рысям» за все время, как командой руководит Евгений Есаулов. В этой тренерской дуэли счет разгромный – 8:0. Столичные хоккеисты обыграли «Гомель» восемь раз подряд; последняя победа сегодняшних гостей датирована 24 января этого года, тот матч тоже прошел в Минске, в нем забрасывали Антонов, Нестеров и Ревенко.


В двух играх сезона нынешнего «Юность» отправила в ворота «рысей» пять шайб и пропустила только одну. Сделал это Сергей Большаков, который сейчас в минском «Динамо». Ростислав Зиновенко гомельчан засушил. Возможно, сегодня в рамке столичной команды появится российский новичок Леонид Фомин.

У «Гомеля» ожидается анонсированное возвращение защитника Чурляева и форварда Григоренко – Сергей Стась говорил, что они готовятся как раз на выездные матчи. В отсутствие еще недавно лучшего бомбардира «рысей» майку топ-скорера перенял у партнера по звену Станислав Кучкин. Россиянин набрал 4 (2+2) очка в трех матчах и теперь имеет в активе 19 (7+12) баллов, что на два больше, чем у Григоренко. Но кто по-настоящему горяч у гомельчан, так это Павел Развадовский – четыре гола и один ассист в играх с «Химиком» и «Металлургом», голевая серия из трех игр. Продолжит забрасывать?

Подробнее
Очные встречи в текущем сезоне
13
Заброшенные шайбы
5
136
Бросков по воротам
122
52
Штрафных минут
36
1
Выигрыши в овертайме
0

Обзор матча

«Гомель» взял верх над «Юностью» в выездном матче экстралиги – 4:1.

«Рыси» «засушили» два периода, единственную шайбу они пропустили в заключительной трети при игре в меньшинстве. Дубль оформил форвард «Гомеля» Павел Развадовский, его партнер по команде Игорь Ревенко отдал две результативные передачи.

Главный тренер «рысей» Сергей Стась впервые за девять матчей обыграл наставника «Юности» Евгения Есаулова. «Гомель» догнал минчан в таблице, однако у команды из столицы есть игра в запасе.

Пресс-конференция

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Здорово играли первые два периода. Быстро действовали, прессинговали, выходили из-под давления, быстро переходили из обороны в атаку. Возможно, в заключительной двадцатиминутке сказался счет 4:0, подрасслабились. Третий период мне не понравился.

– Похожая картина была в воскресенье в Жлобине, почему так происходит?

– Нужно проанализировать. Во всяком случае в прошлом матче нашли силы и вырвали победу, сравняв счет за минуту до конца основного времени. Мне кажется, это психология, когда ведешь в счете, медленнее подходишь к шайбе, начинаешь себе больше позволять.

– Выиграли два матча у прямых конкурентов за первое место, тем не менее, какие негативные моменты можете отметить?

– Хотелось бы подтянуть большинство – однозначно.

– Павел Развадовский по статистике – в огне, насколько вы им довольны?

– Паша делает свою работу. Надеюсь, он доволен, что приносит пользу команде. И мы довольны.

– Вторая молодость или это на опыте?

– Не знаю, может быть, попал в ту команду, систему. Сложно сказать, это скорее к нему вопрос.

– Почему поменяли вратаря после игры в Жлобине?

– Это ротация. Мы долго думали и в последний момент приняли такое решение.

– Сейчас смотрите на игроков как тренер молодежной сборной?

– Обязательно.

– Если брать «Юность», кто-то приглянулся?

– Очень понравился Пироговский, Демченко. Это быстрые, дерзкие ребята с хорошим движением. Мне нравится.

– А Юзленко?

– А Юзленко на глазах прибавляет.

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Поздравляю соперника с победой. Что касается матча, провели неплохой первый период. К сожалению, счет на табло был 0:2. Это две нелепейших и грубейших ошибки, которые привели к нелогичным голам. Понятно, будем наказывать хоккеистов, которые в них поучаствовали. Это детские оплошности, которые недопустимы во взрослом хоккее.

Второй период у нас был неудачный. Те же 0:2, но они уже по делу. В заключительной двадцатиминутке просили ребят, во что бы то ни стало, любыми силами выиграть. Потому что у нас впереди трудная игра с еще более серьезным соперником, чтобы был положительный импульс для дальнейших побед.

– Поменяли вратаря по ходу матча, чтобы встряхнуть команду или были недовольны действиями Зиновенко?

– И то, и другое. Хотелось бы, чтобы более надежно действовал голкипер. В то же время встряхнуть команду.

– Это рискованная замена, потому что у Мытника не так много опыта против топовых соперников?

– Я бы не сказал. Он провел много хороших игр за «Витебск», в том числе и против сильных команд. Поэтому не считаю, что это было рискованное действие.

– Вы говорили о нелепых ошибках, та же история была во втором матче с «Лидой», что с командой?

– Возможно, ребята еще не до конца понимают, в каком клубе, с какими целями, задачами и традициями они оказались. Ведем работу в этом направлении. Думаю, все наладится.

– Может, не хватает травмированных ребят?

– Это тоже сказывается. У нас лазарет еще сегодня пополнился. Много факторов, это все отговорки, но они есть.

– Кирилл Брикун не смог продолжить встречу, насколько с ним все серьезно?

– Пока сложно сказать. Нужно подождать сутки, чтобы ставить диагнозы. Это больше к доктору вопрос. Думаю, завтра будет известно.

– На травме много опытных игроков, их не хватает как мастеров или как лидеров, которые могут завести команду?

– И то, и другое. С введением лимитов в заявке может быть десять опытных игроков. Восемь – лимитчики до 20, 22 и 27 лет. А 22 – 27 – это хоккейный возраст, когда нужно показывать свой уровень. Однако молодежь до ужаса нестабильна. Они могут выдать несколько игр, потом провал, затем снова на подъеме игру, и опять пару матче провал. Это касается всех команд, я не ищу каких-то отговорок. Посмотрите, насколько ровный чемпионат. Почти все встречи заканчиваются либо в овертайме, либо в 1-2 шайбы. Это из-за нестабильной игры молодежи: сегодня наши выстрелили, у соперника – не смогла, мы выиграли; завтра – наоборот.

– Чемпионат подравнялся, но стал ли он от этого сильнее?

– Сейчас во многих командах на лидерских ролях хоккеисты, которые в прошлом году цементировали оборону, были стабильными игроками третьего-четвертого звена. Думаю, этим все сказано.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор