alt
Betera-Экстралига, игра №126 | 18:45, 27 октября 2021, (Среда)
1 : 3
0:2 1:1 0:0
Официальные данные
Металлург
Жлобин
1
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
19 Гаврус Артур, 86 Волченков Артем
Удаление 2 минуты
Удаление 5 минуты
Удаление 5 минуты
88 Соломонов Евгений, 28 Кислый Артём
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
10 Тимирев Александр, 95 Войтехов Дмитрий
12 Пестунов Дмитрий, 13 Феклистов Андрей
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Таймаут
58:44
Таймаут
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Кислый - 03:59, 0:2. Гаврус - 19:56, 0:3. Михнов - 27:19, 1:3. Бокун - 29:17
Анонс

Шахтер – Металлург

27 октября. Солигорск, Спортивно-зрелищный комплекс. Начало – в 18:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 3:4, 3:4 ПБ

«Горняки» колесили по стране целый месяц и наконец-то возвращаются в Солигорск. Из поездки они привезли 13 очков из 20, что не так уж плохо, и нового форварда. После матчей в Гродно игроком «Шахтера» стал россиянин Максим Трунев, который был готов подписывать соглашение с «Неманом», но солигорское предложение понравилось ему больше. Здесь симпатия оказалась взаимной – тренерский штаб его нынешней команды рассмотрел в нападающем хорошее усиление даже несмотря на всего один ассист в двух матчах и настораживающие два последних года карьеры, где особых достижений не было. Теперь будет интересно взглянуть, как у Трунева пойдет в экстралиге.

«Шахтер» имеет за плечами пятиматчевую победную серию – в данный момент это лучший показатель в чемпионате. По потерянным очкам «горняки» всего на балл отстают от «Металлурга». Не нужно больших умственных способностей, чтобы понять, какие дивиденды хозяевам может принести сегодняшняя победа. Да и своих болельщиков после месячной паузы очень хочется порадовать.

Однако «волки» вцепились стальной хваткой в первое место и никак не хотят его отдавать. «Металлург» держится на вершине уже очень давно, практически весь октябрь. А наступающие на пятки соперники держат команду в тонусе. Она может уступать на отдельных отрезках, но все равно вытаскивает матчи даже в сложных, близких к безнадежным ситуациях. Характер – отличительная черта нынешней версии «волков», и он позволяет им идти в лидерах.

Конечно, этого могло и не быть, если бы не результативная супертройка Михнов – Мастрюков – Тимирев. Лучшее звено чемпионата на троих сообразило уже 30 шайб, почти половину от всех голов команды! Солировать в нем может каждый из форвардов. Не так давно все следили за результативной серией Тимирева, оборвавшейся на 12 матчах, в последнее время здорово идет у Мастрюкова – он набирает очки в шести играх кряду и забрасывает в четырех подряд, имея 8 (4+4) баллов на этом отрезке. Потерей для «волков» стало отсутствие в выездном составе лучшего молодого игрока прошлой недели Ильи Спата, который получил повреждение.

«Шахтер» забрасывает не так много, но и пропускает обычно мало. В этом сезоне лишь три команды сумели поразить ворота «горняков» больше трех раз за матч – «Гомель», «Неман» и «Металлург». Причем «волки» сделали это дважды. Еще одна ремарка: все четыре игры жлобинчан с «Шахтером» и «Юностью» заканчивались с одинаковым счетом (4:3). И все остались за парнями Дмитрия Кравченко. Увидим ли мы гимн атакующему хоккею сегодня?

Подробнее
Очные встречи в текущем сезоне
3 : 4
31.08.2021
Металлург
Жлобин
Металлург
Жлобин
4 : 3
Бул
29.09.2021
Металлург
Жлобин
3 : 4
Бул
07.12.2021
Металлург
Жлобин
2 : 1
Бул
23.01.2022
2 : 6
06.02.2022
Металлург
Жлобин
13
Заброшенные шайбы
19
184
Бросков по воротам
158
48
Штрафных минут
44

Обзор матча

«Металлург» третий раз подряд в этом чемпионате и второй раз на выезде обыграл «Шахтер». Для хозяев изначально все пошло не по плану – уже на 4-й минуте счет открыл Артем Кислый. А в конце первого периода гости удвоили преимущество благодаря голу Артура Гавруса.

К середине встречи жлобинчане вели уже 3:0, после чего тренеры «Шахтера» сделали замену на последнем рубеже – вместо Игоря Брикуна в игру вступил Александр Осипков. Изменения пошли на пользу солигорчанам: хозяева больше не пропускали, а сам Осипков сотворил несколько приличных сейвов. Впрочем, его визави Самойлов тоже был хорош и отразил 41 бросок.

«Металлург» благодаря этой победе упрочил лидерство в турнирной таблице. Теперь «Юность» и «Гомель» отстают от «сталеваров» на четыре балла.

Пресс-конференция

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Самое главное, мы удачно и вовремя забили свои голы. Где-то прижимались к воротам, но здорово сыграли в обороне, не дали возможность ничего выжать сопернику из созданных моментов.

– Вы ожидали, что все-таки больше придется играть в обороне?

– Мы готовились сыграть дисциплинированно. Это, наверно, самое главное. Смотрели до этого наши матчи, и мы проигрываем некоторые моменты, потому что у нас нет игровой дисциплины. А команда, которая хочет добиться большего, чем было, без дисциплины не обойдется. Сегодня было очень важно иметь строжайшую дисциплину и хорошую реализацию, которая позволила нам быть в игре и оторваться от оппонента. Мы с этим справились несмотря на то, что где-то было волнительно, побаивались удерживать шайбу. Но справились с волнением и получилась хорошая дисциплинированная игра, которая красоты, может, не много имела, но мы выстояли – это важно.

– Может, ставили на дисциплину, потому что команда больше матчей провела, чем соперник? Как-то это сказывалось?

– Не могу об этом судить, но шесть игр за 12 дней, конечно, все может сказаться – тяжелый напряженный график. Есть хоккеисты, которые выпали из-за травм, очень хотелось бы их поскорей увидеть, было бы полегче.

– Вы про Андрющенко и Мастрюкова? У них что-то серьезное?

– Надеюсь, что Мастрюков уже выйдет на следующую игру, посмотрим на раскатке. Это важные хоккеисты, потому что команда у нас атакующая.

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

– По самоотдаче, по выполнению игрового задания вопросов нету. Но пропустили ненужные голы – есть по этому вопросы. Если взять по фамилиям, у нас – космос. Но ноль голов у нападающих. Очередной матч, где они с нулем. Бокун, защитник, забил. Кого можно обыграть, я не знаю.

– Как вы считаете, в чем причина? В Гродно вроде бы уже много шайб забивали.

– Ну вот, вернулись, к чему вернулись... Я же не могу выйти и научить Стефановича шайбы забивать или еще кого-нибудь.

– Но по игре много моментов создали.

– Много создавали... Да мы в каждой игре много моментов создаем, но забросить не можем.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор