alt
Betera-Экстралига, игра №195 | 18:45, 7 декабря 2021, (Вторник)
Металлург
Жлобин
1
3 : 4
Бул
1:1 1:1 1:1
0:0 0:1
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
8 Михнов Алексей, 14 Мокрушев Данил
47 Никулин Кирилл
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
10 Дюков Роман
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
47 Никулин Кирилл, 13 Феклистов Андрей
Удаление 2 минуты
Таймаут
14 Мокрушев Данил, 36 Мастрюков Алексей
Конец 3 периода
Начало Овертайма
Вратарь
Удаление 2 минуты
Конец Овертайма
Начало Послематчевых бросков
Буллит забит
Буллит не забит
Буллит забит
Буллит не забит
Буллит забит
Буллит не забит
Конец Послематчевых бросков
Конец игры
Протокол
1:0. Кислый - 14:02, 1:1. Трунев - 17:51, 2:1. Мастрюков - 25:20, 2:2. Трунев - 35:50, 2:3. Трунев - 54:37, 3:3. Кислый - 58:42, 3:4. Трунев - 65:00
Анонс

Металлург – Шахтер

7 декабря. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 18:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 4:3, 4:3 ПБ, 3:1

«Волки» в ноябре несколько растеряли игровой тонус, допустили несколько осечек, но продолжают идти в лидерах за счет хороших матчей с главными конкурентами. У «Шахтера» и «Юности» в этом сезоне они взяли 12 очков из 12 возможных. Отличный баланс в проекции даже не на сегодня, а на перспективу главных матчей весной. При этом в каждой встрече все было на тоненького и могло повернуться в любую сторону. Поворачивалось в жлобинскую.

«Горняки» избрали другой путь и свои очки забирали в матчах с командами классом ниже, что тоже имеет право на жизнь судя по турнирной таблице. Но неудачи в играх с «волками» наверняка сидят в голове хоккеистов, которые постараются за них реабилитироваться.

Перед игрой с «Металлургом» состав «Шахтера» пополнил форвард Игорь Мартынов из минского «Динамо». 22-летний хоккеист может провести в Жлобине первый матч в сезоне, старт которого пропустил из-за травмы и ее последствий. В Солигорске сейчас выступает еще один динамовец – Александр Когалев. Горняцкая атака вообще звучна по именам, и если на нее находит озарение, никому несдобровать. Другое дело, что происходит это не так часто.

У «волков», в отличие от «Шахтера», наметились кадровые проблемы. В Новополоцке травму получил лучший бомбардир команды и всего чемпионата Александр Тимирев. О сроках его восстановления все еще ничего неизвестно. Ряд молодых хоккеистов отправились в сборные страны, хотя эта проблема коснулась и «горняков».

На днях из «Металлурга» пришла интересная новость: основной голкипер Александр Самойлов был сослан в фарм-клуб, за который в воскресенье сыграл матч с «Бобруйском» (и оформил шатаут). Этот жест стоит расценивать как воспитательный, ведь накануне вратарь был заменен по ходу встречи с «Химиком», а затем по нему прошелся на пресс-конференции Дмитрий Кравченко. Возымеют ли эффект подобные меры? Или место в рамке вообще будет доверено Роману Бобарико?

Очные встречи в текущем сезоне
3 : 4
31.08.2021
Металлург
Жлобин
Металлург
Жлобин
4 : 3
Бул
29.09.2021
1 : 3
27.10.2021
Металлург
Жлобин
Металлург
Жлобин
2 : 1
Бул
23.01.2022
2 : 6
06.02.2022
Металлург
Жлобин
19
Заброшенные шайбы
10
160
Бросков по воротам
192
41
Штрафных минут
41

Обзор матча

«Шахтер» в серии буллитов одолел «Металлург» в выездном матче экстралиги – 4:3.

Хет-трик и победный штрафной бросок в активе форварда горняков Максима Трунева. «Волки» спаслись в основное время за 78 секунд до конца третьего периода – Артем Кислый оформил дубль, реализовав большинство, и перевел игру в овертайм.

Дополнительный период вышел богатым на события. В воротах «горняков» феерил Игорь Брикун, который дважды не позволил «волкам» реализовать выход «один в ноль». Однако именно голкипер «Шахтера» заработал малый штраф в овертайме. Игроки «Металлурга» практически все две минуты провели в зоне гостей, но переиграть Брикуна не смогли.

В буллитной серии «горняки» победили за явным преимуществом, реализовав все свои попытки. Хозяева не забросили ни одного послематчевого броска.

«Шахтер» впервые в сезоне обыграл «Металлург».

Пресс-конференция

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Хочется поблагодарить наших болельщиков, которые отлично нас поддерживали, за что им большое спасибо. Много их сегодня было, классно болели. Сердца наши бились в унисон, в этом плане отличный вышел вечер!

Матч тоже получился классным, обе команды здорово атаковали. Хорошо, что в плей-офф нет буллитов, потому что у нас за последние попыток 20 всего одна реализованная. Сюда же еще выходы «один в один» с вратарем можно добавить, потому что это тоже своего рода буллиты, только во время матча. Но и они остались нереализованными. Мы достойны были сегодня победить, но сложилось так, что сегодня уступили.

С другой стороны, наша команда меня не расстроила. Мне понравилось, как спортсмены действовали, как играли. Только реализация подкачала. И буллиты. Ну, одна команда радуется, другая чуть расстроилась. Нам есть, над чем задуматься, раз были достойны победы, но ее не добились в итоге. В «Шахтере» тоже очень мастеровитые ребята играют. Так что даже хочется поблагодарить игроков обеих команд за самоотдачу и хороший хоккей. С такими соперниками всегда интересно встречаться.

– На третий буллит вы достаточно неожиданно выпустили Медведева. Почему?

– Может, и неожиданно. Если бы в плей-офф были буллиты, я бы ему, вероятно, не доверил, исполняли бы ребята опытные. Проверил свою мысль, посоветовались, принял решение и дал попробовать. Вдруг оказалось бы, что он у нас один такой буллитмейстер? Но, к сожалению, нет.

– Как себя чувствует Александр Тимирев?

– Все от головы идет. Как только будет головой готов и будет готов переносить все неудобства, так сразу и выйдет. Желаю ему скорейшего выздоровления, ведь для нас его отсутствие – огромная потеря. Для нас вообще каждый игрок важен. Но подгонять Сашу не будем, он сам должен принять решение, что готов.

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

– Классная игра. Думаю, зрители, которые пришли и которые смотрели трансляцию, остались довольны. Наших болельщиков с победой!

– Что произошло за мгновение до того, как Когалев забросил четвертую?

– Честно говоря, не видел этот момент. Удаление. Тоже наблюдал за тем, как Когалев забрасывает четвертую. Был шокирован, что вместо 4:2 получили меньшинство. Но еще нужно пересмотреть этот эпизод, сейчас не готов по нему ничего сказать.

– Отличный матч провел Игорь Брикун.

– Согласен, вратарь нас сегодня подтащил, всю игру держал, на буллитах тоже. Молодец! Хорошая игра в его исполнении.

– Но главная звезда – Максим Трунев.

– Он молодец, ведь кроме трех шайб еще и победный буллит в его активе. Это тот хоккей, который мы от него ждем. Взял на себя, забросил – молодчик!

– Как думаете, что не получалось у него ранее?

– Реализация подводила. Может, где-то игровой практики не хватало. Но он добавляет. Надеемся, что так и дальше будет.

– Мартынов сыграл первый матч в сезоне. Как себя по нему показал?

– Игорь – очень талантливый парень. Я с ним уже много работал, сколько раз на чемпионатах мира у меня играл. Конечно, плюс в том, что он наконец-то провел матч, но ему пока трудно после травмы. Нужно входить в сезон через игры, набирать оптимальную форму. Он точно будет добавлять, а мы поможем.

– Впервые в сезоне победили «Металлург».

– Вообще об этом не думали. Идем просто от игры к игре.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор