16 Морозов Илья, 89 Горошко Олег
8
38:46 Алексей Михнов, РС
28 Кислый Артём, 67 Купчихин Павел
0:1. Полищук - 05:56, 0:2. Тимирев - 21:09, 0:3. Войтехов - 29:54, 0:4. Михнов - 38:46

Брест – Металлург

25 декабря. Брест, ледовый дворец. Начало – в 14:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:1 ПБ3:4 ОТ2:4

Исходя из последних результатов фаворитом перед встречей выглядят как раз «зубры»: они одержали три победы кряду, забросили в этих матчах 10 шайб и вошли в зону квалификации, оставив позади «Могилев» с «Лидой». «Волки» на том же отрезке выиграли дважды. На то, что матч для гостей получится тяжелым, намекают и предыдущие результаты: дважды в этом сезоне соперники уходили за пределы основного времени, а месяц назад в Жлобине «Брест» едва не отыгрался с 0:3.

До концовки первого периода в Лиде «Металлург» не мог забросить на протяжении без малого пяти периодов. Странные дела для самой забивной команды чемпионата. В непростое время за дело взялось ударное звено «волков»: Тимирев, Мастрюков и Михнов на троих сообразили четыре гола. Но то было в Лиде, сегодня новый матч, в котором победа гостям отнюдь не гарантирована. Они вообще не могут выиграть два раза кряду с начала ноября, чередуя успешные поединки с неудачными. Вот и текущий выезд начали с баранки в Гродно. Сумеют ли сегодня парни Дмитрия Кравченко переломить тенденцию и остановить разогнавшийся «Брест»? При удачном стечении обстоятельств «Металлург» может завершить неделю на второй позиции.

1

После побед над «Химиком», «Гомелем» и «Могилевом» брестчане не совладали с «Металлургом». Гости открыли счет уже на 6-й минуте, когда Захар Полищук убежал в контратаку после длинного паса из своей зоны под чужую синюю линюю.

В начале второго периода Илья Сушко мощно стрелял по воротам гостей, но промахнулся, и отскочившая от борта шайба стала добычей убежавшего еще в одну контратаку Александра Тимирева. Россиянин своим шансом воспользовался и с 23 голами возглавил снайперскую гонку.

Брестчане во втором периоде трижды получали возможность поиграть в большинстве, но так и не смогли размочить голкипера «волков» Александра Самойлова, который записал на свой счет третий шатаут в сезоне. Жлобинчане же подошли к реализации своих моментов более рационально, доведя преимущество до четырех шайб.

Вторая кряду победа позволила «Металлургу» подняться на второе место в турнирной таблице, брестчане же, прервав свою трехматчевую выигрышную серию, не смогли упрочить позиции на 10-й строке.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

– Интересная получилось игра. Хорошее движение было у обеих команд. Ошибок мы сделали больше, поэтому противник наказал нас за это, а мы свои моменты не забрали. Получилось, мы подарки сделали, и противник давал нам играть.

– Переломным моментом для вас стал первый пропущенный гол, потому что до этого «Брест» имел возможности для взятия ворот?

– Нам тоже давали шансы, и мы им давали хорошие шансы, но разница в том, что они их забрали.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Мы очень рады, что провели матч в одном темпе. Начали неплохо и завершили его хорошо. Рады, что сыграли на ноль, забили и победили!

– У команды не получался старт ни в Гродно, ни в Лиде. Как удалось исправить эту ситуацию сегодня?

– У нас слишком много игроков до 22 лет. Нет прослойки хоккеистов возраста 27 лет, поэтому в игре прослеживается нестабильность. Мы постоянно требуем, вне зависимости от возраста, результат, чтобы в следующей игре поставили в состав. Из большего слышат, но есть нюансы.