alt
Betera-Экстралига, игра №257 | 19:00, 14 января 2022, (Пятница)
Металлург
Жлобин
3
6 : 0
1:0 4:0 1:0
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
24 Габрусь Владислав, 19 Гаврус Артур
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
86 Волченков Артем, 88 Соломонов Евгений
28 Кислый Артём, 19 Гаврус Артур
alt
10
26:14 Александр Тимирев, РС
3 матчa подряд с голами
36 Мастрюков Алексей
Вратарь
Удаление 2 минуты
10 Тимирев Александр, 8 Михнов Алексей
Конец 2 периода
Начало 3 периода
alt
8
41:52 Алексей Михнов, РС
2 матчa подряд с голами
67 Купчихин Павел
Удаление 2 минуты
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Соломонов - 13:37, 2:0. Спат - 22:17, 3:0. Соломонов - 25:48, 4:0. Тимирев - 26:14, 5:0. Мастрюков - 36:36, 6:0. Михнов - 41:52
Анонс

• «Волки» в среду в очередной раз обожглись в дерби, поэтому «львам» сегодня не позавидуешь. Вряд ли хозяева отнесутся к сопернику, который располагается на 11-м месте, с прохладцей – это просто не в их правилах. В команде достаточно опытных исполнителей, которые понимают, какое наказание может последовать. Да и порадовать родных болельщиков перед выходными «Металлургу» наверняка очень хотелось бы – после встречи с «Гомелем» они им немного задолжали.

В Жлобине вновь планируется много околохоккейного движа, однако по-настоящему классным вечер может сделать только победа любимой команды. Получится ли у «волков» проникнуться пониманием момента?

• В начале ноября в Могилеве «львы» дали сопернику хороший бой, хоть и проиграли по сумме двух матчей 1:8. Поражение в первом из них до сих пор является для команды Александра Матерухина самым крупным в чемпионате. Семь шайб, кроме «Металлурга», «Могилеву» никто не забрасывал ни до, ни после 4 ноября. Интересно, что в том матче «львы» перебросали соперника 28:22 – и уступили 1:7. Это, пожалуй, главная проблема могилевчан в сезоне. В 42 матчах они забросили всего 53 шайбы – меньше всех. «Волки», в свою очередь, со 132 голами являются самой результативной командой чемпионата. А вот пропускают сегодняшние соперники примерно одинаково: «Металлург» пробил сотню во встрече с «Гомелем», «Могилев» выгребал шайбу из сетки 99 раз.

Сегодня, как и всегда, для гостей многое будет зависеть и от того, как пойдет игра у Артура Малкова. Благодаря уверенным действиям в рамке своего голкипера «львы» часто доставляли проблемы даже фаворитам. Не так давно, например, Артур засушил в гостях «Химик». Получится ли справиться с мощной атакой «волков»?

Очные встречи в текущем сезоне
1 : 7
04.11.2021
Металлург
Жлобин
0 : 1
06.11.2021
Металлург
Жлобин
Металлург
Жлобин
2 : 1
Бул
16.01.2022
10
Заброшенные шайбы
2
86
Бросков по воротам
77
37
Штрафных минут
32

Обзор матча

«Металлург» ничего не позволил «Могилеву» и снова вернулся на второе место в турнирной таблице.

В составе жлобинчан дублем отметился капитан Евгений Соломонов, еще по шайбе забросили Илья Спат, Александр Тимирев, Алексей Михнов и Алексей Мастрюков.

Голкипер Роман Бобарико оформил второй шатаут в сезоне. 

Пресс-конференция

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– К сожалению, после первого периода наши хоккеисты начали допускать очень много ошибок. С такими командами и с такими исполнителями, которые выступают в Жлобине, это непозволительно. Для них полумомент – это уже много. Мы же начали делать глупые, бездарные ошибки. Наши ребятами ими бы не воспользовались, а такой соперник, как «Металлург», смог это сделать, им этого хватило. Если первый период провели хорошо, то второй – очень-очень плохо.

Увы, нет у нас хоккеистов, которых можно было бы ввести в состав, как-то повлиять на ситуацию. Нашим игрокам нужно или учиться быстрее, или заканчивать с хоккеем и не мучиться.

– Вспоминается прошлая мини-серия, которая тоже началась с крупной победы «Металлурга». Есть предчувствие, что в воскресенье получится другая игра?

– В любом случае игра будет другая. Постараюсь настроить ребят, донести до команды, что сладкой жизни у них не предвидится, если эти глупые ошибки останутся. По работе, в принципе, претензий нет, но по части индивидуальных просчетов, которые допускают отдельные хоккеисты, большие вопросы. Из-за этого игра и ломается у нас. И так тяжело, мало забрасываем, а с такими ошибками все еще сложнее становится.

– Давно не видно в составе Кунцевича. Когда его ждать?

– Получил травму нижней части тела, сейчас восстанавливается. Не знаю, когда увидим его. Плюс пока форму наберет... Еще рано что-то говорить о сроках возвращения.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– В первую очередь, хочу поблагодарить болельщиков за поддержку. И на первой, и на второй домашней игре было много людей, а мы хотим приносить им радость. Здорово, что сегодня получилось. Приходите и в воскресенье!

По матчу коротко: провели неплохую игру надежно. С чем всех и поздравляю!

– Неплохую, но более высокой оценки она не заслуживает?

– Как говорят, на сто процентов идеального в мире нет ничего, везде найдутся какие-то изъяны. Но стремиться к идеалу нужно.

– Сегодня после долгой паузы появился в рамке Роман Бобарико – и сразу шатаут.

– Молодец, хорошо сделал свою работу. Оппонент тоже атаковал, имел моменты, пару раз шайба по ленточке каталась. Работа голкипера – защищать ворота, защитников – обороняться, подчищать, нападающих – забрасывать. Поэтому и говорю: неплохо и надежно сделали свою работу.

– Возможно, и от молодежи в таком матче ждали результативной игры, ведь они получили немало айстайма?

– Не сказал бы, что раньше они получали его совсем чуть-чуть. В каждом матче даем парням играть. У нас молодежи много, может, даже слишком. Это не вина селекции. Просто у Жлобина молодая школа, нет хоккеистов 1995-1998 годов рождения, и вот этой прослойки немного не хватает. Бросается в глаза нестабильность. Вот даже сегодня было очень много молодых, больше 10 человек. Хочется, чтобы они росли, доверяем им в каждом матче. Конечно, хотелось бы побольше отдачи.

Парни должны понимать, что завтрашний день в любом случае наступит. И то, насколько они будут в нем востребованы, зависит от их дня сегодняшнего. Нужно четко делать свою работу. Не нужно фантазировать, что ты Уэйн Гретцки, а достойно играть под своей фамилией, развивать свои сильные качества, помогать команде.

– Впервые за долгое время вне заявки остался Захар Полищук. Это ротация, или с ним что-то случилось?

– У нас есть небольшая группа спортсменов, которая сегодня занималась физической подготовкой. А другие играли. Но все вместе мы победили, так как являемся одной командой.

– В воскресенье следующая игра с «Могилевом». Как после 6:0 не допустить расслабленности?

– Вместо неплохой провести хорошую игру надежно. У нас уже было такое с этим соперником. Первый матч выиграли с большим счетом, второй – 1:0. Помним об этом, будем готовиться.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор