alt
Betera-Экстралига, игра №4 | 19:00, 1 сентября 2022, (Четверг)
4 : 2
1:0 3:0 0:2
Официальные данные
Неман
Гродно
8
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
92 Желдаков Григорий, 23 Стефанович Михаил
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
92 Желдаков Григорий
Вратарь
15 Жидких Александр
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
88 Ипатов Вячеслав, 45 Летов Илья
58:11
Таймаут
Вратарь
90 Ремезов Никита, 45 Летов Илья
Вратарь
Вратарь
Удаление 25 минуты
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Медведев - 13:40, 2:0. Гимбатов - 22:41, 3:0. Клавдиев - 23:18, 4:0. Ярута - 29:50, 4:1. Андрющенко - 57:37, 4:2. Ипатов - 58:32
Анонс

Вчера тремя матчами стартовал новый сезон Betera-Экстралиги. В матче открытия 31-го розыгрыша прошлогодний чемпион, «Металлург» одолел «Юность». 

Сегодня же чемпионат начинается еще для шести команд. 

В 19:00 «Шахтер» примет обладателей бронзовых медалей Кубка Салея гродненский «Неман», в это же время начнутся еще два поединка.

Дома «Динамо-Молодечно» сыграет с с «Химиком», а «Брест» начнет чемпионат встречей с «Локомотивом».

Все игры, напомним, можно смотреть на Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

Очные встречи в текущем сезоне
Неман
Гродно
5 : 2
03.11.2022
Неман
Гродно
5 : 2
05.11.2022
2 : 1
Бул
04.01.2023
Неман
Гродно
5 : 1
15.02.2023
Неман
Гродно
11
Заброшенные шайбы
12
123
Бросков по воротам
158
49
Штрафных минут
29

Обзор матча

«Шахтер» с победы стартовал в новом сезоне Betera-Экстралиги. Горняки дома оказались сильнее «Немана». После двух периодов команда Ярослава Чуприса вела 4:0. Дебютными шайбами за «Шахтер» отметились 19-летние нападающие Марк Ярута и Егор Клавдиев. Причем для Марка этот гол стал первым в национальном первенстве.

За две с половиной минуты до окончания третьего периода «Неман» отыграл одну шайбу. Евгений Летов взял таймаут, и гродненцы забросили вторую шайбу. Больше шайб зрители в Солигорске не увидели.

Отметим, что команда из Гродно перебросала «Шахтер» 37:19.

Пресс-конференция

Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

– Реализация нас, конечно, сегодня подвела, чего не скажешь о сопернике. «Шахтер» поздравляю с победой. Мы владели шайбой, создавали моменты, бросали. Но слишком простые были броски для вратаря, поэтому такой счет и такой результат.

– С чем связано большое количество удалений?

– От большого желания победить, но, к сожалению, перехлестнули нас эмоции.

– Соперник получил столько же штрафного времени, но реализовать лишнего не удалось, почему?

– Потому что у соперника реализация сегодня была выше, они первых два удаления реализовали, забили два хороших гола и плюс поймали нас на контратаке. Мы, к сожалению, свое большинство не реализовали, но хорошо провели концовку матча, забили два хороших гола. И я думаю, что это нам будет хорошим уроком.

– В концовке матча чуть не совершили камбэк, поздно ребята проснулись и завелись?

– Да я бы не сказал, что поздно проснулись. Просто, там тоже люди играли и здорово играл вратарь, здорово оборонялась команда, они создали для себя комфортный задел в четыре шайбы, поэтому в третьем периоде играли больше на удержание счета.

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Не очень хороший вышел первый период, соперник был быстрее по игре. Во втором периоде, могли и больше забивать, хоть по броскам так и не скажешь, но они были качественные. Третий период сыграли по заданию, но концовку немного смазали пропущенными голами, но зато будем в тонусе! Команду и болельщиков с победой! Готовимся дальше.

– Сегодняшняя игра команды соответствовала всем требованиям тренерского штаба?

– Нельзя, ни в коем случае, успокаиваться, есть много моментов и эпизодов, в которых мы «подвисаем». Это касается возврата в зону обороны, но не буду грузить хоккейными терминами, скажу, что нам есть над чем работать.

– И.о. директора хоккейного клуба Егор Кушнеревич говорил, что основной упор в этом сезоне будет на работу с болельщиками, как-то изменилась атмосфера на трибунах?

– Спасибо всем огромное за поддержку, всех было слышно, суперская атмосфера, хорошая работа проведена с болельщиками и это видно, это чувствуется, они придают импульс команде. Впервые в Солигорске такое интерактивное было табло, даже я успел заметить – это интересно. Думаю, мы двигаемся в правильном направлении и атмосферы на трибунах, и игре на льду. Порадовали сегодня некоторые хоккеисты, но называть их фамилии я не буду, чтобы не расслаблялись. У молодых и возрастных я видел огонек в глазах, и когда он чуть гас, приходилось включать небольшой «форсаж» на лавке. Ну, чуть концовку смазали, но зато мы будем в тонусе - игра длиться 60 минут и ни секундой меньше.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор