Буллит забит
59
65:00 Никита Долгопятов
Конец Послематчевых бросков
0:1. Кунцевич - 00:25, 1:1. Анисин - 15:28, 2:1. Спат - 24:25, 2:2. Осипов - 32:30, 3:2. Долгопятов - 65:00

Металлург – Могилев

25 сентября. Жлобин, ледовый дворец «Металлург». Начало – в 14:25.

Чемпионы прошлого сезона в пятницу провели результативную игру и переиграли «Могилев» (8:4). Жлобинчане располагаются на пятой строчке и имеет в активе одиннадцать очков.

«Могилев» же на старте сезона одержал лишь одну победу и находится на последней строке с тремя очками.

33

Центральный матч дня прошел в Жлобине, где местные «волки» принимали «Могилев».

В отличие от первой встречи, в которой было заброшено 12 шайб, сегодняшняя игра получилась менее результативной, но интересной для зрителей.

Команды не смогли выявить победителя ни в основное время, ни за пять минут овертайма. Все решила серия буллитов, в которой оба голкипера были максимально надежны.

Единственный удачный бросок получился у форварда «волков» Никиты Долгопятова, именно он принес жлобинчанам два балла,

«Львы» же достойно сражались с действующим чемпионом и заслуженно получили один балл, правда, они продолжают замыкать турнирную таблицу – у команды Матерухина четыре очка.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Забросили на одну шайбу больше, поэтому и победили. При победах не хочется говорить что-то негативное. Мы выиграли, болельщики здорово поддерживали, получили хорошие эмоции. Вот это главное.
Что понравилось? Понравилось, что победили. Сейчас мы не акцентируем внимание на том, кто наш соперник. Исходим из своих действий и своей игры. Мы можем великолепно отработать целый период против любой команды, можем иметь глобальное преимущество, но в хоккее играть нужно не период, а 60 минут. К этому мы и должный прийти. Путь длинный. Но чем ближе к концу, тем он становится короче. Сейчас мы находимся на точке старта. Будем потихоньку ехать.

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Считаю, сегодня мы неплохо играли. И мы, и Жлобин. Не было явного лидера на протяжении всего матча. У нас было достаточно моментов и в большинстве, и в овертайме. Обидно, конечно, хотелось бы два очка, но как есть.

– Что удалось изменить по сравнению с предыдущим матчем?

– Во-первых, избавиться от глупых удалений и глупых ошибок. Постарались их допускать как можно меньше. Как показала практика, без них нам намного легче.

– Но все равно «Металлург» два раза реализовал большинство. Это ваши ошибки, или тут уже ничего не поделаешь против такого оппонента?

– Естественно, мастерство соперника сыграло роль. Хорошо реализовывают численный перевес. А при первом голе наш защитник ошибся, хотя и разбирали до игры, как надо действовать. К сожалению, не хватает некоторых ребят, у которых есть опыт. То есть, желание есть, старание есть, а опыта не хватает – из-за этого много ошибок, удаления, неправильно выбранные позиции. Все в сумме приводит к тому, что пропускаем.

– У вас такая серия на старте чемпионата: «Юность», «Гомель», «Металлург», дальше «Шахтер». Это хорошо, поможет лучше подготовиться?

– Тут не угадаешь, как лучше :) С какой-то стороны и хорошо. В любом случае нам с этими соперниками играть – или в начале, или позже. Первый месяц, сразу игры с лидерами, можно сказать под танки нас бросили. Ну ничего страшного: ребята посмотрят, как действуют эти команды, какой чемпионат у нас, к чему готовиться. Нам, в принципе, не будет просто с любым соперником, будь то «Юность» и «Металлург» или «Химик» и «Локомотив». Со вторыми, возможно, даже еще тяжелее придется.