alt
U20, игра №6 Кубок Будущего | 17:30, 11 февраля 2023, (Суббота)
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
15 ВЛАСЕНКО Дмитрий, 11 ВЕЛИКОВ Максим
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
4 ВЕРБИЦКИЙ Игорь, 11 ВЕЛИКОВ Максим
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
54 ГРИШКОВ Кирилл, 61 МОРОЗОВ Илья
3 САЗАНОВИЧ Арсений
Вратарь
Вратарь
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. МУХАНОВ - 17:26, 0:2. ЗАЙЦЕВ - 39:25, 1:2. БУЙКО - 46:01, 2:2. КОВГОРЕНЯ - 57:12, 3:2. БОРИКОВ - 58:04
Анонс

Сегодня – третий игровой день на турнире «Кубок Будущего». В 12:30 на льду «Чижовка-Арены» сошлись Казахстан U20 – Россия U17 (6:3), а вечером молодежная сборная Беларуси сразится с Россией U18.

Белорусская молодежка и юношеская команда России начали турнир с побед: команда Сергея Стася крупно обыграла Казахстан (5:0), а U17 оказалась сильнее юниорской сборной России (4:2). Во второй же день Беларусь U20 оказалась сильнее России U17 (3:1), а юниорская сборная России разгромила Казахстан U20 (9:0).

Билеты на игры можно приобрести на сайте Ticketpro. Стоимость квитков – от 6 рублей. Матчи турнира транслируются на телеканале «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Беларусь U20 – Россия U18

БЕЛАРУСЬ U20: Я.Шостак (Масальский); Сазанович – Карпович, Сотишвили (А) – Жилюк – Мороз (А); Севко – Т.Ковгореня (К), Лазаренко – Липский – Шидловский; Волочко – Иван Гаврилов, А.Ковгореня – Аношко – Бориков; Жихарев – Гришков, Буйко – И.Морозов – Гуменюк; Михалев.

11 февраля. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 17:30.

Очные встречи в текущем сезоне
В текущем сезоне матчей между командами не было.
0
Заброшенные шайбы
0
0
Бросков по воротам
0
0
Штрафных минут
0
0
Выигрыши в овертайме
0

Обзор матча

Пропустив в заключительном поединке турнира по шайбе в конце первого и второго периодов, белорусы сумели перевернуть игру в третьем. Владислав Буйко начал погоню, Арсений Ковгореня сравнял счет, а Егор Бориков броском через всю площадку поразил пустые ворота россиян, которые в надежде вырвать победу заменили голкипера шестым полевым игроком.

Таким образом, на Кубке Будущего в Минске белорусская молодежка (U20) одержала победы во всех трех встречах, обыграв Казахстан U20 (5:0), Россию U17 (3:1) и Россию U18 (3:2).

Второе место на турнире заняла Россия U17, бронза у России U18, замкнула таблицу команда Казахстана U20.

Беларусь U20 – Россия U18 – 3:2 (0:1, 0:1, 3:0)

0:1 – 17:26 Муханов (Власенко, Великов)

0:2 – 39:25 Зайцев (Вербицкий, Великов)

1:2 – 46:01 Буйко (Гришков, И.Морозов)

2:2 – 57:12 А.Ковгореня (Сазанович)

3:2 – 58:04 Бориков, ПВ

Штраф: 4 – 4

Броски: 31 (9+8+14) – 32 (8+13+11)  

Лучшие игроки: Я.Шостак – Недопекин

БЕЛАРУСЬ U20: Я.Шостак; Сазанович – Карпович, Сотишвили (А) – Жилюк – Мороз (А); Севко – Т.Ковгореня (К), Лазаренко – Липский – Шидловский; Волочко – Иван Гаврилов, А.Ковгореня – Аношко – Бориков; Жихарев – Гришков, Буйко – И.Морозов – Гуменюк; Михалев.

РОССИЯ U18: Заврагин (59:38); Паталаха – Ремезовский (К), Соловьев – Рябов – Великов; Ершов – Баклашев, Муханов (А) – Ядыкин – Власенко; Кудашов – Вербицкий, Смирнов – Недопекин – Сусуев; Карпов – Шакалов, Чернышов – Зайцев (А) – Максимов; Филиппов.

11 февраля. Минск, «Чижовка-Арена». 1 324 зрителя. Начало – в 17:30.

Пресс-конференция

Сергей Стась, главный тренер молодежной сборной Беларуси:

– Вновь удалось вытащить тяжелейший поединок. За счет чего?

– Матч на самом деле был тяжелейший. Вроде бы неплохо начали первый период, но второй полностью провалили. Но на третий вышла уже другая команда. Ребята выполняли то, что их попросили. Мы упростили игру, и это принесло плоды. Конечно же, проявили характер, это однозначно. Значит, у нас есть неуступчивые парни, с характером, которые играли сердцем.

– Интересно узнать, что же вы говорите ребятам во втором перерыве, после чего в третьем все переворачивается?

– Пускай это останется в нашей раздевалке.

– По ходу турнира команда столкнулась с трудностями: заболел Мирослав Михалев, который сегодня хотя и вышел, но наверняка был не в полной боеготовности. Повреждение получил вратарь Лоренс Зинаддин…

– Мирослав здорово провел первый матч, но потом приболел, и вторую игру пропустил. Он, конечно, расстроился. Но сегодня почувствовал себя лучше и проявил желание быть с командой, быть в игре. Это классное качество. В принципе, у нас были ребята, готовые его заменить. Как говорят, незаменимых нет. Главное, чтобы ребята переживали за команду и имели желание соперничать, не уступать ни сантиметра. Думаю, что сегодня это получилось.

– Насколько довольны организацией турнира?

– Во всех отношениях доволен. Это не первый такой турнир, Федерация хоккея Беларуси здорово все организовала. И это не дежурные лестные слова. Потому что все действительно на высшем уровне – гостиница, питание, тренировочный процесс, все, что нужно, было в раздевалке.

– Парни 2003 года свою историю молодежного хоккея завершают. Что можете сказать о генерации 2004 и 2005 годов?

– Нужно продолжать работать. Будем следить, просматривать, искать быстрых, неуступчивых игроков. Нам во всех линиях нужны ребята, которые сильны, могут быстро начинать атаки, хорошо кататься, уверенно действовать на пятаке, доставлять шайбу под ворота. Но над всем этим, конечно, нужно работать. Все тренеры должны уделять этому внимание. В короткие сроки во время сборов мы ничему их не научим, это сложный процесс. У нас на Кубке Будущего было немало ребят 2004 и 2005 годов рождения, возможно, из этого турнира они для себя что-то полезное вынесут и будут продолжать работать над этим в своих клубах.

– Но парней 2003 года у нас было не так уж и много.

– Да, не так уж и много. Причем сегодня не все из них играли. Мы задействовали на этом турнире семь игроков 2005 года рождения и девять – 2004-го.

– По сути, костяк молодежки продолжит выступать за нее и в следующем году?

– Все будет зависеть от ребят, как они будут работать. Время идет, нельзя оставаться на месте, нужно прогрессировать. Никому место в сборной не зарезервировано, нужно каждый день доказывать свою состоятельность, продолжать работать, быть голодным до хоккея.

– Но все же потенциал у этой сборной имеется? Ведь родившийся в 2005 году Арсений Ковгореня забрасывает важные шайбы, Ян Шостак (2004) вытаскивает матчи с россиянами.

– Конечно, есть хорошие парни и 2004-го, и 2005-го годов. Есть уже на подходе ребята и 2006-го года рождения. Да и среди парней 2005-го есть те, кто родился ближе к концу года – то есть почти в 2006-м, как тот же Артем Гуменюк. Про это тоже не надо забывать. Потому что было много разговоров о том, что мы набрали много игроков 2003 года рождения. Но нужно немножко уважать ребят, которые пропустили молодежный чемпионат мира, хотя они и заслуживали побывать там. И я считаю, что они заслуженно были приглашены на этот турнир в Минске, ничего такого в этом нет.

– Насколько полученные здесь положительные эмоции помогут вам в «Гомеле», в плей-офф?

– Соглашусь, это позитивная смена обстановки, положительные эмоции. Закончили турнир на мажорной ноте. Это окрыляет, дает силы. Становишься жаднее к работе, хочется больше работать и прогрессировать.

Фотоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор