alt
Betera-Экстралига, игра №2 | 19:25, 28 марта 2023, (Вторник)
2 : 3
1:1 0:1 1:1
Официальные данные
Металлург
Жлобин
4
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
25 Гимбатов Магомед
97 Угольников Игорь, 89 Коробов Дмитрий
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Удаление 2 минуты
Штрафной бросок
Штрафной бросок
51 Пинчук (Д) Виталий, 78 Боголейша Сергей
Конец 2 периода
Начало 3 периода
21 Сергиевский Ярослав
51 Малиновский Роман, 88 Шалагин (Д) Михаил
58:54
Таймаут
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Демков (Д) - 13:01, 1:1. Сергиевский - 16:29, 1:2. Мастрюков - 34:58, 1:3. Мороз (Д) - 44:15, 2:3. Мажуга - 53:36
Анонс

28 марта состоится вторая игра полуфинальной серии плей-офф Betera-Экстралиги, в которой «Шахтер» примет «Металлург».

Первый матч команд состоялся также в Солигорске, два дня назад хозяева оказались сильнее – 2:1. После сегодняшнего поединка команды отправятся в Жлобин, где уже раскуплены все билеты на две игры.

В этом сезоне соперники встречались уже шесть раз и смогли одержать по три победы.

Шахтер – Металлург

28 марта. Солигорск, СЗК. Начало – в 19:25.

Счет в серии: 1-0 (2:1)

Очные встречи в текущем сезоне
13
Заброшенные шайбы
21
260
Бросков по воротам
267
90
Штрафных минут
93
0
Выигрыши в овертайме
1
2 : 1
26.03.2023
Металлург
Жлобин
Металлург
Жлобин
2 : 0
30.03.2023
Металлург
Жлобин
2 : 1
Овертайм
01.04.2023
3 : 5
03.04.2023
Металлург
Жлобин
6
Заброшенные шайбы
10
121
Бросков по воротам
137
28
Штрафных минут
20
0
Выигрыши в овертайме
1
7
Заброшенные шайбы
11
139
Бросков по воротам
130
62
Штрафных минут
73

Обзор матча

Хозяева в начале матча действовали гораздо активнее, и Артем Демков открыл счет, забросив во втором поединке подряд. Впрочем, гостям довольно быстро удалось отыграться – отличился Ярослав Сергиевский. Он же во втором периоде едва не стал автором дубля, но после видеопросмотра его второй гол засчитан не был. А вот к броску Алексея Мастрюкова придраться было уже невозможно, и «волки» впервые в этой серии повели в счете.

Хотя за полторы минуты до этого шанс захватить лидерство в поединке упустили горняки: забег капитана солигорчан Романа Малиновского успел-таки (хотя и не по правилам) прервать Артем Волченков, и в ворота жлобинчан был назначен штрафной бросок. Но попытка Михаилу Стефановичу не удалась, у форварда «Шахтера» не получилось даже бросить.

В третьем периоде свою первую шайбу за «Металлург» забросил Вадим Мороз, увеличивший перевес гостей до двух голов. Но хозяева постепенно пришли в себя и сократили отставание до минимума. А в концовке, после тайм-аута заменив голкипера шестым полевым игроком, организовали-таки приличный штурм, и за 17 секунд до сирены после одного из бросков шайба, обстучав обе штанги, за линию все же не проникла.

«Металлург» сравнивает счет в полуфинальной серии и два ближайших поединка проведет на домашнем льду (30 марта и 1 апреля), а 3 апреля команды снова сыграют в Солигорске.

Шахтер – Металлург – 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

1:0 – 13:01 Демков (М.Гимбатов)

1:1 – 16:29 Сергиевский (Угольников, Коробов)

1:2 – 34:58 Мастрюков (Пинчук, Боголейша)

1:3 – 44:15 Мороз (Сергиевский)

2:3 – 53:36 Мажуга (Малиновский, Шалагин)

33:26 – Стефанович (Шахтер) не реализовал штрафной бросок

Штраф: 4 – 0

Броски: 43 (16+9+18) – 29 (11+12+6)

Лучшие игроки: Мажуга – Самойлов

ШАХТЕР: Анаркулов (59:15); И. Сушко – Желдаков, Малиновский (К) – М. Ярута – А. Гимбатов; Сазанович – Кузьмин, Шалагин – М. Гимбатов (А) – Стефанович (А); Пожиган – Мажуга, Жидких – Развадовский – Демков; Демченко – Н. Пышкайло – Веренич; Котеловский, К. Ярута.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (59:57); Волченков – Коробов, Мастрюков – Пинчук – С. Кузнецов (А); Купчихин – Ерменков, Угольников – Сергиевский – Мороз; Грамович – Боголейша, Сергеенко – С. Костицын (А) – Соломонов (К); Спат – Вильданов – Е. Воронов; Шуринов, Кришталь.

28 марта. Солигорск, СЗК. 1 760 зрителей. Начало – в 19:25. Прямая трансляция – YouTube-канал «Хоккей Беларуси» и «Беларусь 5».

Ход серии (до 4 побед): Шахтер – Металлург – 1-1 (2:1, 2:3)

Пресс-конференция

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Матч на матч не похож. Сегодня в начале был открытый хоккей, который нам не приносил пользу. Поговорили об этом, постарались больше цепляться за зону оппонента. Получилось. В концовке наша оборона немного волновалась, но так бывает, это нормально. В принципе, что тут обсуждать – едем дальше.

Рады победе и тому, что удалось доставить положительные эмоции нашим болельщикам. Они проделали серьезный путь и сегодня, и в воскресенье. Людей было много, горячо нас поддерживали и получили заслуженное вознаграждение в виде классных эмоций. Дома ждем от них такого же шума и драйва. Даже больше и громче :)

– Вторая пропущенная шайба добавила нервов. Откуда она возникла?

– У нас один хоккеист немного недоработал в обороне, поэтому у соперника получилось преимущество в игроках, что и привело к взятию ворот. Он понимает все, и больше этого не сделает. Ребята все схватывают на раз.

– Над чем работали после первого матча, который завершился не в вашу пользу?

– Как всегда, просматривали видео, акцентировали внимание на одних и тех же моментах. Не всегда получается воплотить, ведь все мы люди. На тренировках делаешь одно, а в матчах могут возникать совсем другие ситуации. Нам нужно было сегодня сыграть понадежнее, что, за исключением пары моментов, получилось.

– От такого хоккея болельщики должны получать удовольствие. И они наверняка получают, правда?

– Конечно! Приезжайте в Жлобин – увидите.

– Произвели несколько изменений в сравнении с первым матчем. Почему заменили Михнова, Гавруса, Габруся?

– У нас есть лавка, есть варианты. Независимо от того, кто не сыграл, парни все равно в составе, вместе тренируются, работают, переживают, и готовы в любой момент подключиться. Сегодня решили поставить игроков чуть побыстрее, что и сработало, в принципе. Дома посмотрим по ситуации. Сейчас главное – восстановиться, набраться сил, накопить эмоций.

– За два матча не позволили сопернику ни разу сыграть в большинстве: удаления если и были, то обоюдные. Как удается играть 120 минут игрового времени без ошибок?

– Не знаю даже, как ответить. Так получается. Потому что :)

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Обидно проиграли. Я считаю, что матч наш, просто не реализовали кучу своих моментов. Глупые, детские ошибки – мы их разбираем, но в этих же моментах получаем голы. Кто говорил, что будет легко? Никто. Опять 0:0. Едем в Жлобин.

– Есть ощущение, что в этом матче не столько ошибки, сколько фортуна отвернулась: нереализованный буллит, шайба, которая попала в две штанги и не зашла в ворота на последних секундах…

– Вот этого чуть-чуть и не хватает. Соперник, получается, свои шансы использовал, а у нас не получилось. Но это плей офф – тут все от ножа. Такой команде, как «Металлург», нельзя давать преимущество в две шайбы.

– Зато зрителям такой хоккей смотреть нравится: действующий чемпион против победителя регулярного сезона. Команды показывают активный, агрессивный хоккей зрелищный.

– Мы ожидаем, что серия будет нелегкая, ни один тренер не хочет думать про конкретно семь матчей. Как сказал Дмитрий Кравченко после первой игры – три победы без четвертой не работают. Сколько будет в итоге матчей, не столь важно, главное, чтобы «Шахтер» добыл эту победу.

– Атмосфера в ледовом сегодня была идеальная. В третьем периоде, сидя на трибунах среди болельщиков, Головатый Иван Иванович [генеральный директор «Беларуськалия»] лично высказал слова поддержки команде.

– Это дорогого стоит и для команды, и для клуба, что такой большой руководитель не стесняется эмоций, заводит еще больше болельщиков, которые поддерживают нас. Поддержка – сумасшедшая. Мне и команде это приятно. Да, не удалось сегодня добыть победу, что вдвойне обиднее. Но, когда нас так гонят вперед… Мы, я считаю, отдали сегодня все, что могли. По игре в нашем исполнении был неплохой матч, ошибки в обороне не позволили добиться положительного результата, но я пацанов поддержал и буду поддерживать, потому что нам всем вместе еще далеко шагать.


Фотоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор