alt
Betera-Экстралига, игра №5 | 17:55, 3 апреля 2024, (Среда)
4 : 5
1:2 2:3 1:0
Официальные данные
Металлург
Жлобин
2
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
46 Достанко Роман, 98 Соколовский Владислав
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
29 Воронов Павел, 13 Медведев Павел
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
14 Кузнецов (Д) Сергей, 74 Костицын Сергей
34 Лукин Константин, 88 Антипов Артем
24:28
Таймаут
Вратарь
11 Межейников Кирилл
23 Ерменков Владимир, 87 Кораблев Владимир
Удаление 2 минуты
44 Ковалев Михаил
Конец 2 периода
Начало 3 периода
4 Гостев Андрей, 18 Сусло Николай
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Костицын - 03:05, 0:2. Кузнецов (Д) - 12:27, 1:2. Феофанов - 14:31, 1:3. Стефанович - 23:47, 1:4. Достанко - 24:28, 2:4. Секерин (Д) - 26:15, 2:5. Бориков (Д) - 30:54, 3:5. Феофанов - 36:51, 4:5. Котков - 56:31
Анонс

«Металлург» после двух домашних побед возвращается на берега Сожа в роли явно фаворита – «волкам» остался всего один шаг до третьего финала Кубка Президента за три сезона. Крутейшее достижение, но надо еще сделать этот самый шаг. А легким он точно не будет. «Гомель» настроен рвать и метать, эмоции от четвертого поединка вовсе не улеглись. Команде Сергея Стася некуда отступать – и особо нечего терять. Полесское дерби готовит нам очередную жару!

Очные встречи в текущем сезоне
14
Заброшенные шайбы
21
266
Бросков по воротам
253
101
Штрафных минут
68
0
Выигрыши в овертайме
1
0 : 3
26.03.2024
Металлург
Жлобин
1 : 0
28.03.2024
Металлург
Жлобин
Металлург
Жлобин
2 : 1
Овертайм
30.03.2024
Металлург
Жлобин
2 : 1
01.04.2024
3
Заброшенные шайбы
7
113
Бросков по воротам
125
42
Штрафных минут
30
0
Выигрыши в овертайме
1
11
Заброшенные шайбы
14
153
Бросков по воротам
128
59
Штрафных минут
38

Обзор матча

Гомель – Металлург – 4:5 (1:2, 2:3, 1:0)

0:1 – 03:05 С.Костицын

0:2 – 12:27 С.Кузнецов (Достанко, Соколовский)

1:2 – 14:31 Феофанов (П.Воронов, П.Медведев)

1:3 – 23:47 Стефанович (С.Кузнецов, С.Костицын), ГБ

1:4 – 24:28 Достанко (Лукин, Антипов)

2:4 – 26:15 Секерин (Межейников)

2:5 – 30:54 Бориков (Ерменков, Кораблев)

3:5 – 36:51 Феофанов (Ковалев), ГБ

4:5 – 56:31 Гостев (Сусло)

Штраф: 6 – 10

Броски: 38 (6+18+14) – 29 (11+12+6)

Вбрасывания: 42 (15+14+13) – 27 (11+9+7)

Лучшие игроки: Магалецкий – Костицын

ГОМЕЛЬ: Лубский (24:28), Грищенко (33:47); П. Воронов – Магалецкий, Котков – Нестеров (К) – Секерин; Ковалев – Гостев, Никитич – Комиссаров – П. Медведев; В. Сушко (А) – Гаврилов, Феофанов – Сусло (А) – Колышкин; Буйницкий – Жуковский – Качеловский; Стасенко, Межейников.

МЕТАЛЛУРГ: Большаков; Старков – Кириллов, Полищук – С. Костицын (К) – С. Кузнецов; Достанко (А) – Соколовский, Стефанович (А) – Пинчук – Подкорытов; Ерменков – Наумов, Антипов – Кораблев – Лукин; Бориков – Вильданов – Лазаренко; Е. Воронов, Шуринов.

3 апреля. Гомель, Ледовый дворец. 2900 зрителей. Начало – в 17:55.

Счет в серии: 1-4 (0:3, 1:0, ОТ 1:2, 1:2, 4:5)

Пресс-конференция

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Прежде всего хотел бы поблагодарить два спортивных коллектива из одной области, всех спортсменов за хороший, мощный хоккей на грани фола. Интересные были матчи. Также благодарю коллег-тренеров за то, что готовили команды. Руководителям благодарность. Полные трибуны в двух городах – показатель того, насколько интересной получилась серия. Когда уходил со льда, наши болельщики плакали от радости. Когда мы дарим такие эмоции людям, это самое большое счастье! Сегодня до последней минуты все могло перевернуться в другую сторону. Мы могли потерять победу, но рады, что выстояли и вышли в финал.

– Какой матч стал ключевым в серии?

– Все были важными. Главное – что в нас жила командная вера. Каждая игра получилась тяжелой. Мы контролировали ситуацию, когда было нужно, а концовку делали такой, какую хотели сделать.

– Лукин пропустил всю серию. Не было сомнений, запускать ли его в эту мясорубку?

– Нет. Костя своими действиями создал пару моментов. Против него стремились сыграть плотно, в силовой манере, но это пошло на пользу. Он стягивал на себя соперников, а партнеры удачно сыграли. Для первого матча после долгого перерыва он проявил себя хорошо, в дальнейшем еще добавит.

– Первую шайбу забросил Бориков. Рады за него?

– Очень рад! Говорил после серии с «Юностью», которая также получилась очень упорной и тяжелой, что удивлен, насколько все спортсмены сконцентрировались, стали одним целым. У нас был очень тяжелый сезон, тяжелая селекция. В концовке мы соединили игроков друг с другом – все благодаря спортсменам, их работе. Бориков – парень молодой. После первой игры дал ему паузу, чтобы подготовился к домашним матчам. Егор держит уровень и показывает себя. Великолепно сработал, как и вся команда. Никаких негативных моментов не хочу называть. Мы счастливы! С божьей помощью справились, едем дальше.

– Встречались пятая и шестая команды регулярки, но по качеству хоккея, эмоциям на трибунах и на льду серия получилась сродни финалу. Согласитесь?

– У обеих команд получился тернистый путь, тяжелый, но это закаляет. Надеюсь, такие матчи дадут нам необходимую энергию и опыт перед следующей серией.

– Вы третий год подряд выводите «Металлург» в финал. Насколько помогает менталитет победителя? Есть ли какое-то психологическое преимущество над соперниками?

– Преимущество? Недавно рассказывал, что 1 апреля 1997-го подписал свой первый тренерский контракт. Прилично времени с тех прошло. Я звезд с неба не хватаю, уверенно стою на ногах. Да, были какие-то высокие полеты, но быстро понимал, что по земле лучше ходить :) Я давно адаптировался к таким напряженным играм, балдею от седьмых матчей, когда на полную бурлит адреналин. Я сам человек адреналинистый и энергичный. Люблю экстремальные ситуации, мне без этого жить очень сложно. Так что адаптировался уже.

У «Металлурга» каждый сезон процентов на 70-80 новый коллектив, Жлобин работает на выход. Причем ребята уходят на уровень выше. Когда начнется приход таких игроков, как Бориков, которого можно ставить в пример, то и команда станет сильнее. Бюджеты у всех примерно одинаковые. «Металлург» хочет играть своими воспитанниками, но они выходят-выходят-выходят, из-за этого приходится приглашать хоккеистов со стороны, просеивать, искать, разговаривать. Затем строить коллектив. Наши ребята тоже адаптированы к тяжелым матчам. И если так получается, у всех хорошие эмоции, то почему бы, черт побери, не пойти выше?

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Хороший боевой матч, рад, как команда сыграла. Индивидуальные ошибки, особенно в начале игры, наложили свой отпечаток. В целом я доволен, как ребята бились всю серию с такой укомплектованной командой, как «Металлург», я рад за наших парней, доволен, что подготовил такую команду. У нас самая молодая вратарская линия в лиге, самая молодая оборона, мне не стыдно за эту серию, ребята бились в каждом матче за каждый сантиметр льда. Где-то немного не хватило удачи, где-то терпения, где-то еще чего-то, но сегодня были индивидуальные ошибки, которые привели к такому результату. Может быть, в этом есть и моя доля вины, признаю, что немного с ротацией состава не угадал, пару позиций. А так – ребята молодцы, с той командой, которой мы дали бой, это дорогого стоит.

– Слабую игру в серии показывали легионеры. В чем причина?

– Знаете, мы опять возвращаемся к вопросу легионеров, но они такие, какие есть, какие до нас доезжают. Я уже сколько раз говорил, что они могут сесть в поезд «Москва – Гомель», а выйти, например, в Жлобине. Здесь финансы решают все, даже нечего и обсуждать. Мы приобретаем тех, на кого у нас хватает средств.

– Сергей Леонидович, сейчас вы чувствуете какое-то опустошение или же нет? Какие эмоции сейчас переживаете?

– Хороший вопрос. Честно говоря, вообще никакого опустошения нет, я рад, я полон энергии, потому что теперь знаю, что нужно для того, чтобы победить, в каком направлении надо идти. Если взять прошлые два сезона, то там было реальное разочарование, потому что были люди, которые испортили те сезоны. В этом году собрался хороший коллектив, пусть где-то чего-то и не хватало, от тех же легионеров хотелось бы большего, но все мы можем спокойно посмотреть друг другу в глаза, потому что каждый помогал чем мог, все старались. Понятное дело, у кого-то был хороший регулярный сезон, однако не получилось в плей-офф, но не было такого, чтобы я остался на кого-то обиженным или что кто-то нас подвел. Нет, каждый делал все, что он мог, была хорошая атмосфера в команде, это сыграло определенную роль.

– Встречались пятая и шестая команды регулярки, но по качеству хоккея, эмоциям на трибунах и на льду серия получилась сродни финалу. Согласитесь?

– Я бы сказал, что эта серия, возможно, достойна финала.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор