КХЛ Интервью 12 ноября 2021

Алексей Колосов – о дебюте в КХЛ, первой победной серии, мечте сыграть на Матче звезд

Голкипер «зубров» стал первым героем нового сезона проекта «Дорога молодым».

Вратарь минского «Динамо» Алексей Колосов в рамках проекта КХЛ «Дорога молодым» рассказал о дебюте в лиге, самых интересных матчах и ярких эмоциях.

– Я с самого детства мечтал играть в КХЛ. Когда коронавирус накрыл команду, я находился в «Динамо-Молодечно», узнал, что, возможно, появится шанс дебютировать в Лиге. Конечно, обрадовался. Помню, пришел в раздевалку «Динамо», и это были сумасшедшие эмоции. Мне всегда хотелось побывать там хотя бы как простому болельщику, а тут – игрок, нужно выходить на лед, тренироваться. Первое время сидел с открытым ртом, не верилось, что я здесь.

На какие-то «посвящения» и приколы от старичков не было времени, потому что я присоединился к команде по ходу сезона, и обстановка из-за коронавируса была не лучшая. Волновался, поскольку не знал, что меня ждет, какой хоккей в этой лиге, раньше только с трибун видел. Первый матч я сыграл на выезде против московского «Динамо», но не особо обращал внимание на соперника – просто вышел и постарался сделать то, что умею, и получить кайф от первого матча в КХЛ, ведь я всегда мечтал там сыграть.

Потряхивало перед выходом на лед сильно, парни в раздевалке подбодрили: «Ничего не бойся, все получится, просто выходи и играй». В первом периоде по моим воротам бросили около 17 раз, пропустил одну – думаю, вроде бы неплохо, надо продолжать в том же духе. А тут Вадим Шипачев выбегает один в ноль. И мне это помешало, я смотрел не столько на шайбу, сколько на него самого, в голове: «Это же Шипачев, что делать?» :) Вспомнил, что за пару матчей до этого он вышел один в ноль и бросил вратарю между ног. Я обычно играю по ситуации, но в памяти – тот момент. Он бежит, я думаю: «Все, он будет бросать между щитков, отобью». И он делает все то же самое, но увозит шайбу в сторону, убирает меня и заводит в ворота. Думаю, это помешало – если бы сыграл по ситуации, может, и спас бы.

Несмотря на результат, партнеры и тренеры поздравили с дебютом после игры, похвалили. Да, второй матч я тоже проиграл, но не зацикливался на этом, понимал, что все придет. Мне было интересно, я получал большое удовольствие от игры. Когда вели против Риги, и до конца оставалось минуты три, думаю: «Можно и на ноль сыграть». Это самые плохие мысли для вратаря, которые только могут возникнуть. Как только об этом думаешь, тебе забивают. Тут же – выход один в ноль, я отбиваю. Время шло очень медленно, еле-еле. Секунд за десять до сирены наш игрок встал с шайбой за воротами, и ребята начали подъезжать ко мне, поздравлять. После игры поздравили родные, знакомые, начали писать болельщики.

Я стал самым молодым вратарем, сыгравшим на ноль за «Динамо» в КХЛ. Это придает уверенности, но не более. Конечно, приятно, но стараюсь не обращать на это слишком много внимания. Победа над СКА на тот момент стала главной в моей карьере. Накануне у меня был день рождения, я пришел на раскатку, подходит тренер Андрей Мезин: «Готовься, вечером выйдешь играть. Не волнуйся, делай все, как умеешь». На раскатке совсем ничего не получалось, но к вечеру успокоился, постарался забыть, что играем против СКА. После победной шайбы в овертайме на меня летела вся команда радоваться – кайф.

Чем больше играешь на уровне КХЛ, тем меньше страх допустить ошибку. Когда выходишь на лед, нужно расслабиться, смотреть на картинку и реагировать по эпизоду. Например, в этом сезоне вроде бы неплохо начали против «Ак Барса», но потом пропустили две. Я в такие моменты стараюсь стереть из головы голы, проанализировать и сразу забыть. Нужно играть, как будто мы ведем 1:0. Очень помогает работа с Дмитрием Юрьевичем Филипповичем, это тренер, с которым мы вместе с моего детства.


В этом чемпионате случилась моя первая победная серия с командой. Нет, в такие моменты я не становлюсь суевернее, у меня вообще нет каких-то примет. Просто само собой получается – одна и та же подготовка, ты даже разминаешься в том же режиме, как и на прошлой игре. Когда команда выигрывает несколько встреч подряд, у всех отличное настроение, многое получается. Непередаваемые эмоции, понимаешь, что и следующий матч нужно забирать, хочется побеждать и дальше.

В КХЛ много хороших вратарей, слежу за ними, подмечаю для себя какие-то вещи. Очень нравится Юха Метсола, раньше нравился Илья Сорокин. Метсола – невысокий вратарь, быстро двигается, ему нужно лучше выбирать позицию. Нравится, как он читает игру.

Когда начался сезон, стали выходить подборки лучших игроков недели. Подумал, что неплохо было бы стать лучшим новичком. И через пару недель стал, приятное чувство. Сейчас идет голосование по Матчу Звезд. О таком я вообще не мечтал, особенно в этом году, а сейчас смотрю – вроде неплохо иду. Очень хотелось бы попасть туда, посмотреть изнутри, как проходит такое большое и классное шоу. Было бы очень интересно.