КХЛ Интервью 21 января 2022

Ринат Валиев: приехав в Минск, ощутил атмосферу НХЛ и АХЛ

Защитник «Динамо» – о современном подходе Вудкрофта.

Российский защитник минского «Динамо» Ринат Валиев рассказал о пути в хоккей, игре в НХЛ и АХЛ и переходе в белорусский клуб.

Как попал в хоккей

Мой брат играл за «Нефтехимик» из родного Нижнекамска. Папа – болельщик. Помню, как в детстве ходил матчи брата. Хотя мне больше нравилось бегать. Даже хотел пойти в легкую атлетику. Сейчас уже не так люблю бегать :). Слава Богу, что стал хоккеистом.

Если бы не хоккей, то, наверное, пошел бы в футбол. У нас это два главных направления. Меня записывали в футбол, там я выделялся. Но однажды детский сад посетил тренер Ленар Расимович Вильданов, предложил пойти в секцию хоккея. Там сдал тесты (прыжки в длинну и прочие). И хоккеем уже занимался мой брат. Так дальше все и развивалось.

Особенности подготовки в Татарстане

Сейчас, возможно, хоккейные школы стараются выстроить структуру. Но больше все зависит от тренера. Особенно в те времена, когда я начинал тренироваться. Главный вид спорта в Татарстане? Все-таки хоккей.

Отличие МХЛ и североамериканских молодежных лиг

Подход к хоккеистам, возможно, разный. Но тут еще сказывается тот факт, что другой язык, культура. Но хоккей остается хоккеем: надо забросить шайбу в ворота. Если углубляться в тренировки, то есть различия: где-то больше акцент на занятия на льду, где-то – на «земле». Это зависит от конкретного клуба.

О дебюте в НХЛ

Вначале все было как будто в кино. Не зря НХЛ называют одним словом – шоу. Эмоции зашкаливали. Правда, в том мачте «Торонто» проиграло (0:4). Но свои смены я «зацепил», старался показать себя с лучшей стороны.

Об отличиях быта в США и Канаде

Отличий немного. Больше всего они чувствуются в канадской провинции Квебек: люди в городе говорят на французском языке. Сначала мне больше нравилось в Канаде, когда пожил в США, то стало и там нравится :).

Почему пропустил сезон-2020/21

Отвечу кратко. Были травмы. И выбор: либо остаюсь в Северной Америке, либо возвращаюсь. Получился расклад: либо начинаю сезон, не зная, что может быть дальше, либо беру паузу, залечиваю болячки и готовлюсь к следующему сезону. В итоге пауза пошла на пользу.

О Казани и «Ак Барсе»

Из Казани я уезжаю в Америку, когда мне было 17 лет. Этот город знаю очень хорошо. «Ак Барс» - солидная организация. Был рад вернуться и подписать контракт (перед началом сезона 2021/22 – прим.). Был ли готов оказаться в ВХЛ? Это хоккей. Тоже хороший опыт.

Если сравнивать ВХЛ и АХЛ, то в бытовом плане мне было проще в России. Быт, язык очень влияют на игру. На выезды и в ВХЛ, и в АХЛ отправлялись по-разному: и на автобусе, и на самолете.

Об интересе минского «Динамо»

Общался с генменеджером «Ак Барса», он сказал, что есть интерес из Минска. Мне говорили, что долго изучали мою игру.

У Вудкрофта североамериканский подход и к игре, и к тренировкам. Приехав в Минск, ощутил атмосферу НХЛ и АХЛ. В раздевалке и на установках много говорят на английском. Современный подход. Это круто. Ребята узнаю английский, это никогда не будет лишним.


Источник: «Динамо» Мн.