Экстралига Интервью 22 января 2022

Эдуард Валиуллин: кто будет вместо меня у руля «Лиды»? Никакой тайны, помощник мой заменит

Наставник «рыцарей» – о последнем матче во главе команды.

Главный тренер «Лиды» Эдуард Валиуллин, который с понедельника войдет в штаб «Металлурга», после матча в Орше поблагодарил хоккеистов команды за совместную работу, прокомментировал антирекордную серию из 15 поражений и рассказал, кто заменит его у руля «рыцарей».


– Допускали ненужные ошибки, когда соперник забивал. Второй гол – потери в средней зоне, третий – на выходе. Нельзя такие ошибки допускать, они глупые. Соперник их реализовал. Для того, чтобы выигрывать, надо голов больше забивать.

Тот хоккей, когда команда играла при счете 0:3, нужно было показывать все 60 минут?

– Не качество игры продемонстрировали, а реализовали моменты у ворот. Терять нам уже было нечего, всегда стараемся играть до последнего. Не всегда получается, немножко времени не хватило.

Павел Шелесный признан лучшим игроком, но в концовке поменяли его на Никиту Киверова. Почему?

– Просто помощник неправильно меня понял.

Для вас эта встреча была последней у руля «Лиды»…

– Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить ребят. Было приятно с ними работать. Поблагодарить их за терпение, что они все-таки, несмотря на все невзгоды и большие проблемы, – терпели, работали. У нас не всегда все получалось, но провалили может, только три матча за сезон. В каждой встрече выкладывались, как могли. Да, ошибки индивидуальные есть всегда, и соперник наказывает.

Пятнадцать поражений подряд. Как команде выйти из этого кризиса?

– Надо выходить и не смотреть на это. На каждый матч нужно выходить и выигрывать. Брать на себя инициативу, делать не передачи ради передач, а стараться, чтобы от каждого игрока шла угроза воротам. Чтобы победить, нужно забивать, меньше пропускать.

А кто вас заменит у руля команды?

– Никакой тайны, помощник мой заменит [Андрей Орлюк], пока останется и.о. Никого брать не будут, будет он исполнять обязанности, ничего страшного. Осталось восемь игр до конца сезона.

Веселая концовка в Орше: четыре шайбы за 144 секунды, четвертая кряду победа «Локомотива»