Экстралига Интервью 22 января 2022

Игорь Жилинский: от самоуверенности до неуверенности один шаг, что с нами во втором периоде и произошло

Наставник «Локомотива» – о победе над «Лидой».

Главный тренер «Локомотива» Игорь Жилинский, несмотря на победу в домашней встрече с «Лидой», остался недоволен качеством игры и попенял подопечным на то, что они слишком рано поверили в успех.


– Единственное, чем я доволен, что завоевали два очка. В этом сезоне домашние игры у нас, если честно, не задаются с «Лидой». На выезде значительно проще, не знаю по какой причине. Сегодня вымучили победу, слава богу. Хотя счет 3:0 за пять минут до финиша третьего периода не располагал к такой концовке. По ходу игры, особенно во втором периоде, соперник значительно потрепал нервы. Будем разбираться и готовиться к следующим домашним играм.

Показалось, команда поверила в победу после третьего гола. Что же сломалось в этот момент?

– Мне показалось, что команда поверила в победу в середине первого периода, после первого гола. О чем ребят по ходу трети, и в первом перерыве особенно, предупреждал. На этом этапе сложно получается достучаться до ребят в этом плане.

После прошлой игры говорили, что недовольны качеством игры, за исключением третьего периода. А сколько сегодня времени команда играла так, как требовалось?

– Мы второй период играли так, как не нужно. А так, как нужно – фрагментарно, наверное, – в середине третьего периода и большую часть первого. Хотя, как мне показалось, слишком уж некоторые хоккеисты уверенно себя чувствовали. Как известно, от самоуверенности до неуверенности один шаг, что с нами во втором периоде и произошло.

У «Локомотива» календарь второго этапа разделен на серии домашних и гостевых матчей, а у других команд игры идут поочередно. На ваш взгляд, это проблема?

– Какой есть календарь, по такому и будем играть. Хотелось бы перед финишем иметь немного другой расклад. Чтобы серию игр провели дома. Но как есть, так есть. Он цифровой, будем исходить из него. Задач никто не снимал.

Веселая концовка в Орше: четыре шайбы за 144 секунды, четвертая кряду победа «Локомотива»