Экстралига Интервью 22 января 2022

Павел Толстик: можно поставить тактику, схему, научить в обороне играть, но если человек не умеет забивать, то тяжело

Наставник «Могилева» – о матче в Молодечно.

Тренер «Могилева» Павел Толстик после поражения от «Динамо-Мололдечно» посетовал на слабую реализацию голевых моментов и объяснил отсутствие на матче рулевого «львов» Александра Матерухина.


– Надо забивать. С нулем не выиграть матч. Как ты ни играй, забивая ноль голов, тяжело побеждать.

– Столько моментов сегодня было. В частности, в третьем периоде. Почему не удалось забросить шайбу, хотя там «верняки», так скажем, были?

– Уровень хоккеистов. Кто-то попадает в пустой угол, а кто-то не попадает. Кто-то даже в ворота не попадает, имея такие же моменты. Это просто мастерство – оно либо есть, либо его нету. Можно поставить тактику, схему, научить в обороне играть, но если человек не умеет забивать, то тяжело. Только через работу.

По моментам, показалось, что переиграли сегодня Молодечно.

– Старались. Вопросов по самоотдаче нету в команде. Просто не реализовали свои моменты.

Очень было много такого технического брака…

– Это как раз то, о чем я и говорю. Вроде на ровном месте принимаешь шайбу, можно организовать атаку, но мы теряем из-за брака в передачах, сами создаем моменты противнику на своих потерях, на своих неточных передачах. Это все брак. Хоккея не бывает без ошибок. Они будут, иначе не будет зрелищно, если все будут без ошибок делать. Но ошибка ошибке – рознь .

Когда сравняли счет в конце первого периода, ваш гол отменили. Для вас это стало неожиданностью?

– Честно сказать, по тому, что мы видели, вроде гол был. Потом уже скинули какие-то фотографии, «скрины» с чего-то – там было «вне игры». Надо забивать так, чтобы не было вопросов. Тем более, были моменты, которые надо реализовывать. Вот и все.

Александр Иванович [Матерухин] сегодня по какой причине отсутствовал?

– Приболел, температурит.

Дубль Никиты Пышкайло и восьмой шатаут Карнаухова принесли «Динамо-Молодечно» победу над «Могилевом»