КХЛ Интервью 27 января 2022

Владислав Еременко: за время, проведенное в минском «Динамо», серьезно улучшил свою игру

Защитник «зубров» – о том, как пришел в хоккей, игре в Ярославле, Северной Америке и КХЛ.

– Сначала хоккей не интересовал. Но однажды с папой пришли на матч «Витебска». Там он встретил знакомого, который сказал, что проводится набор ребят 1998 года рождения. Хоть и я был младше на год, все равно туда пошли. Так всё и началось. Со временем хоккей стал нравиться.

- В 14 лет ты переехал в Ярославль. Как это было?

- С детства хорошо дружим с Ваней Дроздовым, и наши родители близко общаются. Чувствовали, что можем играть на более высоком уровне. В Ярославле одна из лучших хоккейных школ в России, да и во всем в мире. Каждый год там проходит просмотр. Решили туда отправиться.

В Ярославле две школы: «Локомотив» и «Локо-2004». Обе очень сильные. Был мини-турнир: «Локомотив», «Локо-2004» и команда, состоящая из игроков на просмотре. Мы играли между собой. Ярославские команды по итогу приглашали игроков, которые им приглянулись. Нас с Ваней пригласил «Локомотив». Это был большой успех, потому что попали именно в главную школу. После этого еще были предсезонные турниры в Риге и Казани. После этого закрепились в команде.

В Ярославле провели почти весь сезон. Были нюансы. У нас гражданство Беларуси. Там не горели желанием воспитывать игроков для других сборных просто так. Плюс нам приходилось снимать квартиру и питаться за свой счет. Соответственно, для этого моим родителям или родителями Вани приходилось посменно жить с нами в Ярославле.

Когда подняли вопрос насчет проживания, нам сказали: принимайте гражданство России, тогда все обеспечим. Такой вариант нас не устраивал, мы хотели играть за свою сборную. Поэтому приняли решение вернуться.

- Уже в Минск?

- Сначала в Витебск. Играли с командой на год-два старше. После этого мне предложили перейти в «Юность». Для меня это был хороший вариант. Там втроем с ребятами снимали квартиру.

- Как попал в Северную Америку?

- В «Юности» провел несколько лет, мы становились победителями юношеского первенства. Сезон-2015/16 отыграл в «Динамо-Раубичи». Когда ФХБ возглавлял Игорь Рачковский, он способствовал участию наших команд в турнирах в Северной Америке, где присутствует много скаутов. И вот сначала сыграли там, потом выиграли юношеский чемпионат мира и вернулись в элитный дивизион. Весной стали звонить скауты, предлагать разные варианты в канадских лигах.

- Долго думал?

-Нет, таким шансом надо пользоваться. У меня была мечта побывать в Канаде, сыграть на арене клуба НХЛ. Когда со сборной U17 летали в Калгари на турнир, уже было что-то нереальное.

- Чем отличается варка в раздевалке у нас и в Северной Америке? Есть различия в специфике шуток?

- Отличий почти нет. В «Динамо» ведь тоже много англоговорящих. По сути, та же атмосфера. В КХЛ все постарше, поэтому шутки немного другие.


- На драфт НХЛ попал в свой второй сезон?

- Надеялся, что все сложится еще после первого сезона. Но не расстраивался. Все получилось на второй сезон. После драфта НХЛ были невероятные эмоции (В 2018 году выбран в 5-м раунде под общим 151-м номером клубом «Нэшвилл Предаторз» - прим.). Мечта детства осуществилась. Хотя, возможно, даже не сразу о таком мечтал. В течение пяти минут после драфта мне уже позвонил генеральный менеджер «Нэшвилла».

- Какой это был диалог?

- Обычные слова, но ситуация необычная: «Поздравляем! Ждем тебя на кэмпе». Буквально через три дня стартовал тренировочный лагерь. Находишься в этой обстановке, первые дни словно во сне.

- В 2019 году ты получил предложение от минского «Динамо» и дебютировал в КХЛ. Как сейчас оцениваешь то решение?

Все, что ни делается, то к лучшему. То решение было правильным, приобрел опыт игры на профессиональном уровне. Все-таки КХЛ – одна из сильнейших лиг. За это время серьезно улучшил свою игру. Думаю, дальше будет только лучше.

- Пока в чемпионате пауза. Какие цели на завершение сезона?

- При любых раскладах надо выходить в плей-офф. И не просто выйти туда, а пройти как можно раньше. Нам все по силам. Главное верить в себя, доверять друг другу.

- В первом сезоне в КХЛ ты набрал 10 очков в 53 играх. Во втором – 9 баллов в 40 матчах (из-за травмы сезон завершил раньше). Сейчас 6 очков после 40 встреч. Четыре очка осталось набрать, чтобы набрать повторить достижение.

- Хочется улучшать личные показатели. Но командные цели – на первом месте. Да и цифры не всегда отражают качество игры. Многое зависит от игрового времени и других факторов. В целом доволен своей игрой, понимаю, в чем надо прибавлять. Надо работать и верить в себя.


Источник: Динамо-Минск