АХЛ Интервью 13 мая 2022

Главный тренер «Абботсфорда»: я большой поклонник таланта Климовича. Наши отношения похожи на отношения отца и сына

Трент Калл объяснил, почему белорусский форвард не играл в плей-офф.

Проспект «Ванкувера» Данила Климович провел хороший сезон новичка в Северной Америке. У белоруса 18 (8+10) очков в 62 играх регулярного чемпионата АХЛ. Однако в плей-офф тренерский штаб «Абботсфорда» решил не включать молодого нападающего в заявку на матчи.

Главный тренер «Абботсфорд Кэнакс» Трент Калл объяснил это тем, что игры плей-офф стали бы слишком серьезной нагрузкой для 19-летнего форварда.

– Мы просто беспокоились о нем. Он не попадал в состав не из-за тренерского гнева или недовольства. Все дело в том, что мы хотим защитить этого парня и стараемся поступить с ним правильно. Не хотелось ставить его в такую ситуацию. Возможно, это было бы слишком, – отмечает тренер в интервью Canucksarmy.


Также Трент Калл рассказал о том, как развивались их отношения с белорусским нападающим, отметив, что в некоторой степени играл для Климовича роль отца.

– Думаю, это немного было похоже на отношения отца с сыном. По ходу сезона лига набирала обороты, как это всегда бывает, и Данила столкнулся с определенными трудностями. Мы много разговаривали с ним по этому поводу. И вообще часто общались по ходу всего сезона. Хочу сказать, что это часть работы… Я большой поклонник таланта этого молодого человека. Ему только 19, и у нас еще много времени. Мы хотим убедиться, что делаем все правильно. Хотим быть уверенными, что не ставим его в ситуации, которые помешают ему стать таким игроком, каким он может быть в будущем, – заявил Калл.

Ранее сообщалось, что Климович на время межсезонья планирует остаться в Северной Америке. В Ванкувере форвард будет готовиться к новому сезону.

«Климович заслужил уважение всех в АХЛ». Взгляд из-за океана на дебютный сезон Данилы и его будущее