Тренер «Шахтера» оценил игроков своей команды, вызванных в молодежную сборную Беларуси

Константин Дурнов – про Арсения Сазановича, Михея Новика и Кубок Черного моря.

18-летний защитник молодежной сборной Арсений Сазанович практически весь сезон провел в основной команде «Шахтера». Как оцените его выступление?

– Учитывая, что это был его первый год во взрослой команде экстралиги – то довольно стабильно. Что для защитника особенно важно. Да, в силу возраста были какие-то огрехи, но парень – молодец! Мне понравилось, как он действовал.

За счет чего ему в таком возрасте удается показывать стабильную игру на уровне экстралиги?

– Ну, он не выдумывает ничего лишнего. Он больше защитник оборонительного плана. Делает то, что от него требуют, поэтому у него получается – за счет выполнения тренерской установки.

В молодежную сборную вызвали еще одного игрока «Шахтера» Михея Новика. Он больше играл в высшей лиге за фарм-клуб. Как считаете, участие в Кубке Черного моря может стать для него дополнительным шансом доказать, что он может больше играть на уровне экстралиги?

– Все в его руках. В силу лимитов он может быть востребован в экстралиге и в новом сезоне. А сможет ли он прибавить и закрепиться в составе – зависит от него. Пока ему не хватает где-то спортивной злости, чуть-чуть габаритов.

Чем хорош Кубок Черного моря для молодежной сборной Беларуси, где ей будут противостоять российские команды, традиционно входящие в топ мирового молодежного хоккея?

- Любые матчи с более сильным соперником отчетливо отражают твой уровень. Можно увидеть, насколько мы готовы, определить правильность направления на омоложение, выбранного федерацией. Проанализировать эффективность лимитов, введенных в экстралиге и призванных подтягивать молодых парней во взрослый хоккей. Будет интересно. Одно дело – играть с командами из дивизиона I, а другое – из топ-дивизиона. Посмотрим!

Кубок Черного моря пройдет в Сочи с 25 по 30 мая. Соперниками команды Сергея Стася станут две молодежные сборные России («Белые» и «Красные»), а также юниорская (U18) сборная России.