Павел Сучков: Кубок Черного моря пошел на пользу всей молодежной сборной, учитывая, что международной практики сейчас крайне мало

Хоккейный эксперт и комментатор «Беларусь 5» отметил важность турнира в Сочи и рассказал, как нужно себя проявлять, чтобы на тебя обратили внимание скауты.

– Можно ли сказать, что сегодняшний вечерний матч перед вылетом домой будет без особого давления на нашу команду, и парни просто сыграют в свое удовольствие?

– Не вижу никакого давления на парней. Нужно просто хорошо сыграть, достойно завершить сезон, проявить себя во всей красе. 

– Этот матч может иметь значение для кого-то из ребят?

– Безусловно. На турнире остаться четвертой командой из четырех – это очень обидно. Тем более нам будет противостоять юниорская сборная России, более молодая команда. Нужно себя проявить.

– Без учета матча, который пройдет сегодня вечером, для кого этот турнир точно пошел в актив?

– Выделять кого-то персонально не буду. Для всех этот турнир пошел на пользу, учитывая, что международной практики сейчас крайне мало и в ближайшее время ее не будет. Этот турнир – отдушина для парней. Собраться в коллективе, который изменится уже в следующем году. Собрались, поиграли, получили неоценимый опыт, поняли, как работает система сборной. Ну а дальше – новый сезон.

– Мы знаем, что Тишкевич и Камко находились в преддрафтовом списке. Если бы ты был одним из авторов этого списка, добавил бы кого-то из сборной Беларуси?

– Нужно провести более глубокий анализ того, кто уже попадал в эти списки, кто может как-то их усилить. Знаешь, наверное, не добавил бы, так как скауты НХЛ рассматривают игроков, которые смогли бы в максимально короткие сроки адаптироваться в их лиге. Яркий Пример – Панарин. Его не рассматривали на драфте, он поехал в НХЛ уже готовым игроком. Поэтому нет ничего страшного в том, что тебя не задрафтуют. Ты можешь развиваться и туда поехать на хороший контракт. Хороший пример – Илья Усов. 

– Согласен, что вызов этих парней в молодежную, национальную сборные добавит им интереса скаутов и они будут уже на карандаше?

– Все зависит и от того, как ты будешь себя развивать в сезоне. Это немаловажно.

– Список белорусских игроков, которые теперь на карандаше у скаутов НХЛ, КХЛ, расширился за счет такого турнира, как Кубок Черного моря?

– Безусловно. Для КХЛ особенно. С учетом того, что многие легионерские позиции будут недоступны, их нужно будет забивать россиянами или белорусами. Видим, что этот процесс уже идет. Подписывают молодых хоккеистов, пускай не в первые команды, но в систему клубов. А оттуда уже нужно будет пробиваться. В этом ничего плохого я не вижу.