Алексей Кудашов: белорусские игроки заинтересовали менеджеров КХЛ, знаю, что их имена постоянно на слуху и их хотят многие заполучить

Главный тренер московского «Динамо» посетил Кубок Черного моря и оценил игру молодежной сборной Беларуси.

– Какое впечатление на Кубке Черного моря оставила молодежная сборная Беларуси и какое ваше общее впечатление о этом турнире?

– В связи с сегодняшней ситуацией это прекрасный турнир. В первую очередь, для этих ребят. Хорошо организован, уровень очень высокий. Здесь собраны две российские молодежки, белорусская команда, которая ни в чем нам не уступает, и молодые ребята до 18 лет, для которых, наверное, этот турнир самый полезный: они соревнуются со взрослыми, для них каждая отдельная игра – это испытание. 

Что касается молодежных сборных, думаю, если ситуация будет так развиваться, то Беларусь U20 быстро догонит российских сверстников, хотя я уже сейчас не могу сказать, что белорусы в чем-то уступают. Многие белорусские игроки заинтересовали скаутов КХЛ, менеджеров и тренеров, знаю, что их имена постоянно на слуху и их хотят многие заполучить – это говорит об уровне белорусского хоккея. На этом турнире каждая игра была непредсказуемой и несла свой интерес.

– Можно ли сказать, что Кубок Черного моря – отличный шанс проявить себя перед скаутами?

– Не хочу обращать внимание на скаутов. Сейчас важно сконцентрироваться на развитии ребят, поэтому для них очень важно проводить такие турниры, такие игры, и постоянно быть в международном тонусе. А скауты смотрят всегда, где бы мы ни играли.

– Возможно, вуделите кого-то из молодежной сборной Беларуси?

– Здесь такой возраст, что стоит назвать фамилию, так у игрока голова кругом идет. Есть и вратари, и защитники, и нападающие. Интересные, с разным уровнем готовности. Некоторых можно уже и сейчас запускать во взрослый хоккей. Турнир, еще раз повторюсь, очень полезен для нашего российско-белорусского хоккея. 

– Некоторые ребята готовы или почти готовы к КХЛ?

– Готовы – так сказать нельзя. Но им нужно дать возможность, у них может и получиться. Но то, что это сливки нашего общества – это да. Год-два, и они будут играть на ведущих ролях.