КХЛ Интервью 15 августа 2022

Данила Паливко: за минувший сезон прибавил в скорости принятия решений, более по-взрослому играю

Белорусский защитник «Адмирала» – про первый год в КХЛ.

Минувший сезон был для защитника Данилы Паливко (2001) дебютным в системе владивостокского «Адмирала». До этого он провел год в гродненском «Немане», где был твердым игроком основного состава.


– Безусловно, первый год во взрослом хоккее в «Немане» помог. Благодарен Гродно и тренерскому штабу за то, что доверяли, давали играть. Там у меня был огромный прогресс, – уверен Данила Паливко.

В прошлом сезоне Данила сыграл в КХЛ 20 матчей, игровым временем избалован не был (средний айс-тайм – около 7 минут). Зато в «Тайфуне» из МХЛ был на виду: 22 (7+15) очка в 33 встречах. В плане личностного роста сезон получился полезным.

– Отличный опыт, впервые сыграл на уровне КХЛ. Думаю, сезон можно занести в актив. Понятно, что не все идеально получилось. Может быть, где-то не успевал немного за скоростями. Плюс в команде менялись постоянно главные тренеры. Непросто подстроиться порой, особенно молодому игроку, – поясняет Паливко.

До нового сезона еще около трех недель. За это время предстоит доказать тренерам «Адмирала» свою состоятельность. Пока Данила редко попадает в основной состав. Кстати, после выезда в Сочи «Адмирал» снова тренируется в Минске, а в конце августа сыграет два спарринга с местным «Динамо».

– Довольно большая конкуренция у нас в защите, 11 человек на основном контракте, 12 – на просмотре. Не знаю, насколько созрел, тренерскому штабу виднее, но я буду все по-максимуму делать от меня зависящее. Думаю, что в скорости принятия решений я вырос за минувший сезон. Где-то принимаю более простые решения, более по-взрослому играю, – отмечает Данила Паливко.

Источник: программа «Овертайм» на телеканале «Беларусь 5»