«Бандиты требовали выкуп – 200 тысяч долларов». Как похитили мать знаменитого хоккеиста Олега Твердовского

Организатором похищения выступил первый тренер игрока.

В хоккее защитник Олег Твердовский выиграл все, кроме Олимпиады. В его коллекции золото чемпионата мира-2009, два Кубка Стэнли – в составе «Нью-Джерси» (2003) и «Каролины» (2006), а также три победы в чемпионате России – в 2004-м с «Авангардом», а в 2008-м и 2011-м – с «Салаватом».

В 2013-м Твердовский завершил карьеру. А в ноябре 2009 года в рубрике «Разговор по пятницам» в «Спорт-Экспрессе» рассказал о драматичной истории из жизни своей семьи. Вспомним фрагменты этого рассказа.

– В 1995 году в Донецке похитили вашу маму. Как узнали об этом?

– Позвонил отец. Рассказал, что они с мамой пошли в гости к друзьям. В подъезде на них напали. Отца оглушили ударом сзади, разбили лицо. А маму затолкали в машину и увезли. Потом бандиты позвонили и потребовали выкуп – 200 тысяч долларов.

– Наверное, первая мысль – все бросить и мчаться в Донецк?

– Конечно. Но мне повезло. С моим агентом работала девушка, которая, как и я, родилась в Донецке. В городе у нее остались влиятельные знакомые. С их помощью удалось все решить. В моем присутствии не было необходимости. К тому же в клубе [Твердовский тогда играл в НХЛ за «Анахайм»] я никому не говорил о похищении. Боялся, что утечка информации повредит делу. А без веской причины в разгар сезона меня никто не отпустил бы.

– Как же вы играли в таком состоянии?!

– Тяжело было. Очень тяжело. Но я сжал зубы. Что еще оставалось? Слава богу, через две недели этот кошмар закончился.

– Что мама рассказывала о тех днях?

– Мы никогда не говорили об этом.

– В семье это закрытая тема?

– Нет. Просто зачем лишний раз ее волновать? Все хорошо, что хорошо кончается. Люди сработали профессионально. Быстро вычислили похитителей. Они пытались в поезде перевезти маму в Москву. Не совсем понятно, на что рассчитывали. Как собирались пересекать границу, если у мамы не было с собой документов?

– Их арестовали?

– Да, четверых.

– Они и рассказали, что организатор похищения – ваш первый тренер?

– Да. Когда узнал, кто за этим стоит, – долго не мог поверить. Это был шок. С этим тренером у меня всегда были нормальные отношения.

– Как сложилась его судьба?

– Получил восемь лет, отсидел, кажется, шесть. Сейчас работает с детьми в одном российском городе.

– В каком?

– Не скажу. И имя его, ребята, называть не надо. Не хочу ему вредить.

– Откуда такое благородство, Олег?! Или вы с ним потом встречались?

– Нет. Не вижу смысла. После того как его поймали, он пытался меня увидеть. Может, хотел прощения попросить. Но мне с этим человеком говорить не о чем. И руки ему никогда не подам. Бог ему судья.

***

Остается добавить, что Сергей Петров – а именно так зовут первого тренера Твердовского – умер в 2017 году. Петрову было 59 лет, в то время он уже жил в Донецке, где занимал должность директора школы хоккейного клуба «Донбасс».

Источник: «Спорт-Экспресс»