Дмитрий Астапенко: получаю удовольствие от работы с ребятами. Колячонок, Протас, Сушко – приезжают профессионалы

Тренер по развитию рассказал, как проходят его летние тренировочные лагеря.

– Ты заработал себе имя. Почему ты не уезжаешь работать, например, в Россию, а работаешь здесь с белорусскими ребятами?

– В какой-то степени мне повезло, что пандемия, и большую часть времени мне приходится оставаться в Беларуси. Последние два года я получаю удовольствие от работы с нашими ребятами. Видно, что приезжают профессионалы: Колячонок, Протас, Сушко. К сожалению, не у всех получается приехать из-за учебы, например, у Пинчука, Суворова. Откровенно получаю удовольствие от работы с ребятами, которые не избалованны. Они хотят и прогрессируют.

– У вас на тренировках очень позитивная атмосфера, ребята получают удовольствие. Для тебя это важная часть? Или ты ставишь для себя задачи добиваться, требовать дисциплины?

– Дисциплина в любом случае присутствует. У нас хорошая атмосфера, но работают все ребята на 100 процентов. Бывает, что нагрузка большая, тогда я могу поменять упражнения, чтобы все было в удовольствие. Делюсь с ребятами знаниями и опытом, даю им выбор. Например, в такой игровой ситуации можете делать так, так, так, пожалуйста, используй. В какие-то рамки я их не ставлю.

– Тренировки в минском «Динамо» и в кэмпах отличаются?

– Да, они отличаются. В сезоне у нас другие задачи. Мы стараемся ставить больше игровых моментов с тренерским штабом. А здесь больше вниманию уделяю техническим мелочам, больше skills.

– Почему к тебе едут ребята?

– Я просто делаю свою работу. Видимо, им нравится, что я делаю.

– Что ты должен дать на своем кэмпе?

– Знания, способность выбирать движения. В первую очередь – знания.

У меня большой опыт: был у Дацюка, с Грабовским проводили благотворительный кэмп. Можно сказать, что мой скачок пошел от Михаила Грабовского. Мы встретились с ним и Ткачевым, они предложили идею благотворительного кэмпа. После этого меня отправили в кэмп Дацюка, где я познакомился с Пашей. Вот так это завязалось, начал ездить.

– У тебя в кэмпе есть ребята, которые поиграли в НХЛ, есть ребята из КХЛ, а есть из белорусского первенства. На льду никакой разницы нет. Для тебя они все равны?

– Мы как семья, все равны, стараемся поддерживать дружеский климат, – сказал Астапенко в программе «Хоккейная варка».