Высшая лига Интервью 02 октября 2022

Михаил Климин: игра с юниорской сборной будет кость в кость. Потому что и они, и мы хотим продлить победную серию

Тренер «Ястребов» – о центральном противостоянии очередного тура высшей лиги.

– Как «Ястребы» готовятся к играм против сборной U18?

– Ожидаем хорошую игру, готовимся в штатном режиме. На таком раннем этапе чемпионата мы еще работаем в режиме сопряженных тренировок, стараемся прорабатывать все аспекты – и тактические, и физические, и функциональную подготовку. Соответственно, хотим выступить в полной боевой готовности.

– Юниорская сборная имеет такую же статистику, как и «Ястребы» – 8 игр и 8 побед. Какими будут матчи между командами, которые еще не проигрывали в этом чемпионате?

– Конечно, о многом говорит, что они идут без потерь, матч не будет носить случайный характер, игра будет кость в кость. Потому что и они, и мы хотим продлить серию.

В таком составе мы еще с ними не встречались, и всегда сложно играть в первый раз. Если они побеждают подряд в 8 матчах, это не просто так, значит, они готовы к этому. У них достаточно хороших игроков, много забивают, мало пропускают, спецбригады у них работают.

Думаю, точно так же, как и мы, они нас просматривают, разбирают игры. Готовимся что-то преподнести друг другу.

– «Ястребы» забивают больше всех, U18 пропускают меньше всех. Еще одна интрига матча – сильнее атака «Ястребов», или оборона сборной?

– Да, статистика – вещь упрямая. Соответственно, они где-то готовятся нас перекрывать, так же, как и мы их, будем искать пути и ключи к воротам. В первую очередь должны хорошо сыграть спецбригады – и большинства, и меньшинства. Как и в равных составах должен быть хороший хоккей, плотный. Думаю, что матч понравится и зрителям, и специалистам.


– «Ястребы» прошли сентябрь без потери очков, возглавили турнирную таблицу и стали лидерами по заброшенным шайбам в лиге. За счет чего удалось достичь такого результата?

– Сработало все то, что мы тренируем, над чем работаем. Ребята выполняют поставленные тренерским штабом задачи, тренируются собранно, играют собранно, с большего выполняют тактические задачи, хорошая самоотверженность.

Важно, что у нас сложился сплоченный коллектив. Парни, скажем так, работают в унисон. И даже мы ведем постоянную ротацию по звеньям, чтобы игроки не привыкали друг к другу, но все равно за счет того, что между собой отношения хорошие, они играют слаженно.

В целом, все игры были добротными, все соперники показали себя с хорошей стороны. Просто при хорошей игровой дисциплине и выполнении поставленных перед игроками задач мы взяли свои очки. У нас никто не выпадал, все хоккеисты выполняли свои роли на 100 процентов, и это еще плюс – при большой самоотдаче парней. К тому же летом мы проделали большой путь, считаю, сплотились на Кубке Цыплакова, и такая атмосфера наблюдается. Соответственно, результата не может не быть.

– В октябре «Ястребов» ждут почти все соперники из топ-6 турнирной таблицы. Насколько сложнее будут эти матчи, кто из команд может удивить?

– Для тех, кто в этой лиге не первый год, сложнее чему-то удивиться. Все команды, в принципе, мы знаем, рынок молодых игроков у нас не так велик, плюс федерацией проделана большая работа, чтобы все игры можно было увидеть в трансляции. Так что будем смотреть, готовиться.

Матчи будут хорошие, сложные, но к сложным матчам мы привыкли, свою работу не меняем, все – в штатном режиме. Будем готовиться, а игра покажет.

Юниорская сборная Беларуси сразится с «Ястребами» за лидерство в таблице и еще шесть матчей воскресенья: трансляции и онлайн

Источник: пресс-служба «Ястребов»