АХЛ Интервью 10 октября 2022

Данила Климович: моя цель? Хорошо проявить себя в «Абботсфорде» и попасть в НХЛ

Форвард «Абботсфорда» – о плюсах лета в Канаде, своем пути к драфту и задачах на следующий сезон.

Белорусский нападающий «Абоотсфорда» Данила Климович пообщался с местной прессой и рассказал о своем пути к драфту НХЛ, игре и целях.

– Если бы не юниорский чемпионат мира-2021, меня бы вряд ли выбрали на драфте. Не хочу ничего сказать про свою родную страну, но юниорский чемпионат в Беларуси не такой сильный, а в экстралиге я играл мало. Воспользовался своим шансом, когда меня пригласили в юниорскую сборную, постарался показать себя на чемпионате мира в Далласе, а затем попал и в национальную команду, с которой отправился в Ригу. После этих событий меня выбрал «Ванкувер». 

Конечно, мне было сложно поначалу, но лето, которое я провел здесь, в Абботсфорде, сыграло свою роль – я здесь тренировался, учил язык, приобщался к культуре. Город немного напоминает мне мой родной Пинск, там также много старинных и красивых зданий. Конечно, скучаю по Пинску и Беларуси, но я прекрасно понимаю, что сейчас должен быть здесь, должен доказывать, играть в хоккей. 

Мне близок стиль игры, который проповедуют в системе «Ванкувера». Я всегда старался играть так. Сейчас я совершенствую свою игру, улучшаю физические кондиции. Моя цель? Хорошо проявить себя в «Абботсфорде» и попасть в НХЛ, – сказал Климович.