Сборные Интервью 14 ноября 2022

Сергей Стась: это неоценимый опыт и возможность поиграть со сборной России. Лучше оппонентов не придумаешь

Главный тренер молодежной сборной Беларуси поделился мыслями о матче против России U18 (3:5).

– Считаю, что мы проиграли быстрой организованной команде. Еще в Сочи говорил, мне эта команда очень симпатизирует. Что касается нашей игры, мы были несвежие, тяжелые. Все складывается из мелочей: у нас была одна тренировка, 14 человек собрались, кто-то сразу в Санкт-Петербург приехал. Ребята уставшие, сложно от них требовать каких-то скоростей. Если бы они выполнили тот план на игру, ту установку, то результат мог быть другим.

– Можете рассказать, какой был план на игру против быстрой команды России?

– Хотели навязать свой хоккей, хотели играть агрессивно, больше прессинговать. Хотели играть в контролируемое давление, но сборная России быстро начинала атаки, и мы не успевали это сделать.

– Вы сказали, что команда недавно собралась, но для вас это полезный турнир?

– Он полезный как для меня, так и для ребят. Это неоценимый опыт и возможность поиграть со сборной России. Нечасто такая возможность выпадает. Лучше оппонентов не придумаешь. Швеция, Финляндия, Чехия – это все в одном флаконе, так сказать. Рад, что получилось сыграть. Даже если результат будет негативным, но мы еще раз посмотрели на ребят. Были хоккеисты, которые играли в Сочи, мы их сравнили. Единственное, у некоторых очень сложный график, поэтому требовать какой-то энергии нереально. Сложный график в МХЛ, в экстралиге у некоторых ребят была в паузе вторая предсезонка.

– Учитывая, что турнир скоротечный, сможете ли вы привести команду в состояние, когда она может показать тот хоккей, который вы хотите?

– Однозначно. Все равно мы будем стараться играть в свой хоккей, постараемся играть быстро, агрессивно. Если кто-то не сможет, будем играть в три звена. Будем гнуть свою линию.

– У хоккеистов сборной России тоже тяжелый график, тоже МХЛ.

– Я понимаю, но вы готовились с 6 по 12, а мы собрались на одну тренировку и полетели.

– Как оцените эпизод, когда в первом периоде случился стык коленом в колено с 16-летним Демидовым? У нас его высоко оценивают, очень талантливый.

– Это нарушение, это неприемлемо. Очень плохой хит. Возможно, зашкаливали эмоции. Не думаю, что это было сделано специально. Так делать нельзя, без разницы, какой это игрок. Мы разговаривали с игроками на эту тему – там не один раз было колено. Мне это непонятно. Ребята играют в МХЛ, наверное, тренеры их обучают: что можно, что нельзя. Был удивлен некоторым нюансам, что они вытворяли на площадке.

Молодежная сборная Беларуси отыгралась с 1:3, но уступила юниорской сборной России