Сборные Интервью 15 ноября 2022

Сергей Стась: кажется, что мы прибавили после первой игры. Хотелось бы немного восстановить силы и завтра дать бой сборной России

Главный тренер молодежной сборной Беларуси поделился мыслями после победы над Казахстаном (6:4).

– Конечно, рады победе. До счета 4:1 неплохо двигались. Потом пропустили нелепый гол, это внесло нервозности. Еще раз не могу не отметить, что команда выглядит уставшей.

– Сегодня показалось, что уже адаптировались, действовали неплохо.

– У меня тоже появились такие мысли, что мы прибавили после первой игры. Не знаю, как будет завтра. Хотелось бы немного восстановить силы и завтра дать бой сборной России. Говорил ребятам, что завтра они должны сыграть так, как будто это последняя игра в карьере.

– Как оцениваете уровень матча?

– Сложно показать высокий уровень, когда команда уставшая. Проигрывали единоборства, проигрывали стыки. У некоторых ребят не было сил, чтобы вывести шайбу из зоны. Это накладывало свой отпечаток. Сложно что-то требовать от ребят.

– Вы вчера говорили, что вас удивили действия некоторых подопечных. Сегодня замечали такие моменты?

– Да, сегодня тоже были глупости, когда мы позволяли себе слишком много. Вначале хорошо играли, а когда забили 4-5, стали позволять то, чего не должны были.

– Есть ли резерв у команды?

– В Северной Америке играют 18-19 человек, много травмированных ребят. Это не оптимальный состав.

– Ребята кайфуют от того, что они в сборной? Какая атмосфера в коллективе?

– Хороший вопрос. Возможно, это такое поколение… Когда я играл, то ждал вызова в сборную, для меня это был глоток воздуха. Здесь у меня есть сомнения. Некоторые ребята… Возможно, они уставший, возможно, рутина эта – клуб-сборная. Хочу ошибиться, но многие не ценят эти моменты, когда они в сборной. Хоккейная карьера короткая, нужно наслаждаться этими моментами.

Молодежная сборная Беларуси обыграла сверстников из Казахстана: дублями отметились Клавдиев и Арсений Ковгореня