Сборные Интервью 01 июня 2023

Алексей Письменков: Стась умеет разглядеть талант в юном возрасте, что является неоценимой пользой

Журналист «Спортивной панорамы» – о выступлении молодежной сборной Беларуси на турнире «Лига Ставок Кубок Будущего» в Минске.

– Согласны с тем, что сборная Беларуси U20 улучшала свою игру по ходу турнира?

– Прогресс белорусской команды закономерен, поскольку их ростер значительно изменился. Нужен был стартовый матч на Кубке Будущего, чтобы нащупать необходимое взаимодействие на льду. Позже дела пошли лучше – так обычно бывает, когда удается вкатиться в турнир. Я общался с одним из игроков, который отметил, что порой им необходимо было сбросить некие оковы, чтобы показать лучший хоккей. В итоге, считаю, они с такой задачей справились.

Победа над молодежной сборной России? Конечно, отлично, что ребята добились победы. Благодаря таким успехам повышается статус. Понятно, что кого-то из сборной разочаровало четвертое место на минском турнире. Но не стоит забывать, наша сборная не была в ранге фаворита. Во многом из-за сильных соперников, российских дружин, где есть парни из КХЛ. Поэтому можно сказать, что подопечные Стася заняли свое место в зачете, однако за победу над «белыми» им однозначно поставлю жирный плюс.

Если оценивать работу Сергея Стася, то он занимается подобным направлением уже не первый год, любит и умеет работать с молодежью. На прошедшем турнире сумел подтянуть часть игроков из высшей лиги, правда, не все из них попали в окончательный состав. Многих талантов Стась умеет разглядеть в юном возрасте, что является неоценимой пользой.