Сборные Интервью 01 июня 2023

Андрей Ращинский: «Беларусь 21» постепенно набирала форму и прибавляла по ходу Кубка Будущего. Проблема крылась в том, что турнир оказался скоротечным

Главный тренер юношеской (U17) сборной – о выступлении команды «Беларусь 21» на турнире в Минске.

– Можно ли утверждать, что отсутствие сыгранности в команде «Беларусь 21» стало большой проблемой?

– Сказать сложно, скорее всего, на результате сказалась продолжительная пауза без тренировок – как в индивидуальном плане, так и в командном.

– У многих парней выдался тяжелый сезон.

– Если ребята дали согласие, значит чувствовали силы. В любом случае, для их возраста полезно получать именно игровую сверхнагрузку. Например, затронем элитные турниры: чемпионат мира или Кубок Стэнли. Хоккеисты, принимающие в них участие, должны быть готовы к таким вызовам в конце сезона и справляться с усталостью. Сейчас, например, для Пинчука или Кузнецова это – определенный опыт.

– Как в целом оцените выступление «Беларуси 21» на турнире в Минске? Могла ли команда финишировать выше в итоговом зачете?

– Судя по заявлениям игроков перед стартом, они ставили наивысшие цели. К сожалению, ребята оказались не совсем готовы к первым матчам, и здесь тренеры обязаны искать причины неудач. Вряд ли команда могла занять место выше, хотя она постепенно набирала форму и прибавляла по ходу Кубка Будущего. Однако проблема крылась в том, что турнир оказался скоротечным.

«Беларусь 21» обыграла Беларусь U20 и стала третьей на турнире «Лига Ставок Кубок Будущего»