Анатолий Варивончик: договорились, что в двустороннем контракте, который Паливко подписывает с «Магниткой», второй стороной будет «Неман». Либо он играет в КХЛ, либо в Гродно

Заместитель генерального директора «Немана» – о договоренности с молодым защитником.

– Паливко будет пробовать пробиваться в состав в Магнитогорске?

– «Адмирал» обменял права на него в «Металлург», и он попробует закрепиться в составе магнитогорцев.

– Но при этом в Беларуси права на него сохраняет «Неман»?

– Да. Мы с ним договорились, что в двустороннем контракте, который он подписывает с «Металлургом», второй стороной будет являться «Неман». То есть либо он играет в КХЛ, либо отправляется не в «Южный Урал», а в Гродно.

– Это логично, учитывая, что у Паливко был негативный опыт в прошлом сезоне, когда он оказался в «Ермаке» из Ангарска.

– Действительно, на данный момент Данила не планирует выступать в ВХЛ. В прошлом сезоне после «Ермака» потребовалось время, чтобы он вернулся на свой уровень. И сделать это удалось только к плей-офф, – рассказал Анатолий Варивончик в интервью sport5.by.


Данила Паливко уходящий сезон начинал в «Ермаке» из Ангарска и провел 24 матча в ВХЛ, набрав 6 (2+4) очков при 18 минутах штрафа и показателе полезности «-4». Затем белорус перебрался в гродненский «Неман», где в 20 матчах регулярки отметился 1 (1+0) баллом при показателе полезности «-2» и 4 минутах штрафа. В плей-офф Данила в 18 матчах набрал 8 (3+5) очков и стал самым результативным защитником Кубка Президента. Кроме того, он стал лучшим игроком плей-офф по показателю полезности (+14).

«Мы общались на эту тему, три раза встречались». Анатолий Варивончик – об уходе капитана, возвращении Боголейши, ситуации с Паливко, новичках и задаче на новый сезон