CHL Интервью 08 июня 2023

«Спрашивают, откуда я. Приходится по буквам объяснять». Андрей Лошко – об игре и жизни в Канаде, драфте и белорусских зарубах в CS

Поговорили с лучшим бомбардиром «Шикутими».

18-летний Андрей Лошко стал одним из самых результативных белорусских хоккеистов сезона-2022/23 в CHL – системе канадских юниорских лиг. Нападающий провел год в «Шикутими», выступающем в QMJHL. 70 (22+48) очков в 67 матчах – лучший результат среди всех игроков команды и топ-30 во всей Лиге Квебека.

Нынешним летом молодой жлобинчанин выходит на драфт НХЛ, его фамилия постоянно мелькает в разных преддрафтовых списках и рейтингах. В январе главный тренер «Шикутими» Яник Жан признался, что разочарован непопаданием белоруса на традиционный матч лучших проспектов CHL: «Его прогресс в последнее время был колоссальным».

Hockey.by связался с Андреем, который не так давно прилетал на родину и побывал в кэмпе национальной сборной Беларуси, и расспросил форварда о прорывном сезоне, жизни в Канаде, драфте и ближайших планах.

Дом, рыбалка

– Первый раз за два года дома. Как впечатления?

– Отличные! Хотя добирался тяжело: в воскресенье утром по канадскому времени вылетел и только во вторник ночью по нашему был в Беларуси. 10 часов просидел в Монреале, потом еще 7 в Турции. А там с интернетом были проблемы, поэтому ходил-бродил, ждал. Людей много, на сиденьях не отдохнуть – то еще испытание. Но из Турции уже на Минск. Прилетел, дома классно, хорошо.

– Ты засветился в национальной сборной, но так и не сыграл. Что случилось?

– У меня еще с конца сезона повреждение нижней части тела. Немного не залечил – и рецидив. Поэтому недолго был в сборной, поехал лечиться. Сейчас все хорошо.


– На родине «Металлург» второй раз подряд стал чемпионом.

– Следил, болел. Испытал гордость за команду, за город. За хоккейную школу тоже, ведь в «Металлурге» много жлобинских ребят, своих воспитанников, а это говорит о том, что школа у нас потрясающая. К сожалению, не успел вживую глянуть финал, когда прилетел, смотрел только трансляции.

– Чем занимался дома? Сколько удалось побыть?

– Прилетел где-то в 20-х числах апреля, в конце мая снова улетел в Канаду. Повидался со всеми: родители, родственники, друзья, знакомые. В ледовом в Жлобине со всеми пообщался, покатался с ребятами.

– Видел у тебя в Instagram, что на рыбалку гонял. Любишь это дело?

– Да, люблю рыбалку. В Канаде только один раз вырвался и то на зимнюю. Там тяжелее с этим, в команде никто не увлекается. Здесь с троюродным братом съездил. Он мне постоянно сбрасывал фотки – тоже сильно тянуло :) Вот добрались, щук половили. Прям очень много поймали. Мы на открытие сезона приехали как раз – здорово порыбачили, душу отвели.

Результативность, «CS-очка»

– Расскажи о годе в Канаде. Ты стал лучшим бомбардиром «Шикутими», что поменялось в сравнении с первым сезоном?

– Еще перед началом чемпионата ставил перед собой такую цель – здорово, что все получилось. Вроде нормальный год был. Что поменялось? Думаю, хорошо адаптировался, чувствовал себя как дома. Не было такого, что я какой-то европеец, приезжий – всех знаю, все знакомые. Больше доверия стало от тренеров. Плюс появилось больше уверенности в своих силах – это главное. Если она есть, все будет получаться.


– Но лакросс не забил.

– Лакросс не забил... Даже как-то возможности не представилось, если честно.

– У «Шикутими» и у тебя лично была классная регулярка, а в плей-офф вы не прошли дальше первого раунда. Что не получилось?

– У нас была достаточно молодая команда. Перед сезоном «Шикутими» вообще не ставили даже в число участников плей-офф, а мы пробились, еще и с четвертого места в конференции. В чемпионате все топовые команды как минимум по разу обыграли. В плей-офф, скорее всего, не хватило именно опыта таких матчей.

– В декабре ты выдал какую-то невероятную серию из девяти матчей подряд в очках и 19 (8+11) в сумме. Что за всплеск?

– Меня тогда кое-что разозлило сильно, не хотел бы говорить, что именно. Очень завелся в тот момент – вот и пошло.

– Потом остыл?

– Не то чтобы остыл, просто невозможно ведь в каждом матче сезона забивать :) Всему свое время.

– Кроме тебя в Лиге Квебека Даниил Боурош тоже раззабивался нехило.

– Да, мы когда с ними играли, даже против него персонально готовились, чтобы перекрывать в большинстве. Но он все равно настреливал :)


– Вообще с другими нашими игроками за океаном общаешься?

– Да, мы постоянно на связи. Когда были выходные, играли в «CS-очку» :) Я, Антон Асташевич, Владик Шило и Тихон Чайка. Иногда еще Егор Сидоров подключался – так сразу впятером и залетали. Если у всех вечер свободный без игр, уверенно зарывались пораздавать. Можно даже команду свою создать, в каком-нибудь турнире поучаствовать :) Знаю, что жлобинские ребята тоже катают, но у нас время разное, поэтому межконтинентальную зарубу не устроить.

Канадский Жлобин, учеба

– Расскажи про свою жизнь в Канаде.

– Да все просто как-то, каждый день в целом одно и то же: просыпаюсь, завтракаю, еду в ледовый. Сейчас подольше приходится ехать, живу в другой семье. Еще и через мост, как в Жлобине с Южной :) Вообще, забавно, что в Шикутими мост тоже разделяет город на две части. И его тоже ремонтировали, но в отличие от Жлобина, объехать никак нельзя. Транспорт двигался по одной полосе, поэтому приходилось подолгу стоять в пробках. Утром выезжали за 40 минут до сбора, хотя ехать от силы 8-10.

В первой половине дня тренировки – лед, земля. Затем обед и учебное время. Местные ребята отправляются на занятия, приезжие и те, кто из провинции, ходят в класс прямо в ледовом. Сидим в ноутбуках, учимся.

– Не лень?

– Там правило: если хочешь играть в Лиге Квебека, обязан учиться. В противном случае просто не имеешь права. У них интересная система: берут на семестр определенные классы, изучают конкретные дисциплины. А я учусь дистанционно – в Московском спортивном университете. Предоставляю соответствующие бумаги, например, после сдачи сессии, поэтому все окей.

– То есть, приехать и просто играть в хоккей не получится?

– Нет, никак. У нас в прошлом сезоне играл словак, он нигде не учился, но ему все равно нашли место, чтобы получал образование, даже самое простейшее. Сидел, изучал английский.

– Кроме моста и его ремонта, твой канадский город похож на Жлобин?

– Да, реально похож – и по числу населения, и по двум частям, разделенным этим самым мостом. Только там через реку, а у нас через железную дорогу. Получается, из Жлобина в Жлобин в каком-то смысле переехал :)


– Что по тусовкам?

– В Шикутими любили с ребятами проводить время в кафе, где в одной части продают еду – буррито, тако и все такое, – а в другой мороженое. Днем после тренировки заезжали туда перекусить, вечерком – за деликатесами. Честно, лучшее мороженое, которое я когда-либо ел! Называется Chocolats Favoris – по этому заведению реально скучаю :)

– По чему скучал в Канаде, кроме родственников, друзей, рыбалки?

– По ледовому. Многие говорят, что в нем особенная атмосфера, как-то тянет сюда. Словами не объяснить. Если вдруг нечего делать – иди в ледовый, там по любому что-то поделаешь.

Позиция, плеймейкинг

– Под сотню очков в регулярке за два года, но всего одно в плей-офф. Это тебя парит?

– Не сказал бы. Это другие матчи, в них важно играть на команду: где-то бросок заблокировать, где-то в защите больше отработать, особенно центральному.

– На результативность в постсезоне тоже смотрят.

– Важнее то, что ты представляешь из себя как хоккеист, а уже потом очки, которые набрал. Даже в интервью с клубами НХЛ в сезоне мне задавали такие вопросы. Например, как ты относишься к очкам, когда получилось набрать и нет. Отвечал, что они на втором плане, что важнее с каждым днем улучшать свою игру и помогать команде как можно чаще побеждать.

– Как реагировали?

– Говорили: «Правильный ответ».

– В чем ты усилил свою игру за прошедший сезон?

– Стал лучше в каждой зоне – обороны, атаки, нейтральной, чтобы быстрее проходить ее, через передачи.

– Помню, в Беларуси ты играл на краю, а за океаном стал центральным нападающим. Как так получилось?

– Во второй половине первого сезона в Канаде меня поставили попробовать в центр, и тот матч прям очень хорошо получился. Помню ощущение, словно всю жизнь провел на этой позиции: и вбрасывания выигрывал, и в целом игра давалась. После матча тренеры предложили: «Давай-ка тебя попробуем в центре». Играл-играл-играл и уже после завершения чемпионата мне сказали, что в следующем году ждут как центрального нападающего. Мне самому очень понравилось, воспринял это как своеобразный вызов. Сейчас чувствую, что это мое.

– В чем отличие в игровом плане?

– Мой стиль игры заточен под плеймейкинг, а позиция центрфорварда как раз предполагает, что будешь больше раздавать. Видишь партнеров на площадке, видишь варианты для передач. Конечно, забить тоже могу. В плане голов похожие сезоны получились: примерно один к трем к количеству матчей. Вот вбрасывания нужно тренировать. В QMJHL во всех командах очень хорошие центры, даже если молодые, особенно в топ-6. Но у нас много тренировок, есть отдельные с центральными нападающими, где мы постоянно разбираем действия и свои, и соперников, подбираем способы игры против них. То есть, не просто стал и поборолся за шайбу. Смотришь, думаешь, как кто играет. Классный подход.

Праздник, акцент

– В «Шикутими» было какое-то закрытие сезона?

– Да, меня признали лучшим атакующим игроком года в команде. Дали подарочный сертификат в магазин одежды, чтобы костюмчик прикупил к следующему сезону :)

– Как выглядела церемония?

– Собралась вся команда, руководство, принимающие семьи, спонсоры. Достаточно много людей. Был красивый ужин, затем награждение. Давали призы лучшему новичку, MVP, игрокам оборонительного и атакующего плана – четыре-пять номинаций. Вот я одну взял.

– За океаном ведь дресс-код во всех лигах. Как относишься?

– Вообще положительно. Одеваешься на игру: галстучек, пиджачок, туфельки, где-то прическу поправил. Кайфово!

– Что это дает?

– Ощущение праздника. Получаешь удовольствие уже с начала подготовки к матчу. Приходишь – там столько людей всегда на трибунах, даже на разминке. Все следят, кто-то с плакатами твоими, кто-то в майке. Очень приятно. Пару раз видел людей в джерси со своей фамилией, подбрасывал им шайбы. Благодарили по-французски, хорошие моменты такие.


– У вас ведь в городе сплошь франкофоны.

– Да, по-английски почти никто не говорит. В команде проще с этим, там все им владеют. У меня с английским уже порядок, выучил на разговорном уровне, спокойно общаюсь. Понятно, что пока еще с акцентом, где-то проскакивает. Иногда можно и специально его добавить :)

– Это еще зачем?

– Чтобы знали! Он такой грубоватый, пугающий. Все сразу всё понимают – и на льду, и в обычной жизни :)

– К тебе как-то менялось отношение после событий в мире?

– Нет, вообще такого не заметил.

Драфт, планы

– Впереди драфт НХЛ, что думаешь по этому поводу? Ждешь, надеешься, веришь?

– Пока просто не хочется ничего говорить, загадывать. 29-го числа все увидим.

– Хотя бы много команд с тобой общались по ходу сезона?

– Да, немало было интервью.

– Про любимую команду в НХЛ, значит, бессмысленно спрашивать.

– Могу про игроков сказать. Мне нравится Мэттьюс, поэтому к «Торонто», конечно, особое отношение. И Элиас Петтерссон из «Ванкувера», импонирует его стиль игры. Вот за ними постоянно слежу.

– Ты можешь стать первым жлобинчанином на драфте НХЛ. Ну или одним из первых. Это для тебя что-то значит?

– Если так случится, испытаю гордость, конечно. Будет приятно.

– Расскажешь потом в интервью, где Жлобин находится?

– Уже спрашивают, откуда я. Приходится по буквам повторять потом :) Так что в курсе за океаном, где такой город и что он собой представляет. Объясняю: маленький, похож на Шикутими.

– Поедешь в Нэшвилл на драфт или будешь следить удаленно?

– Пока даже не знаю.

– Ты снова улетел за океан, какие планы на следующий сезон?

– Меня ждут в «Шикутими». В конце прошлого сезона у нас состоялась индивидуальная беседа с тренером, который сказал, что на меня рассчитывают.

– Чем займешься до начала сборов?

– Сразу по прилету – мини-кэмп от агентства с занятиями на земле. Буквально на следующий день, как вернулся, начались тренировки. Уже начал готовиться к следующему сезону.

– Цели поставил перед собой?

– Поставил. Расскажу после сезона, если достигну :) Вот в прошедшем году даже перевыполнил задачу. Надеюсь, так и в следующем получится.


Текст: Иван Грунтов

Фото: Instagram Андрея Лошко, sagueneens.com