АХЛ Интервью 14 июля 2023

Алексей Протас: есть цель доказать всем, что я не только кубковый хоккеист, но и способен забрасывать важные шайбы

Форвард «Вашингтона» и «Херши» вспомнил эмоции после победы в плей-офф АХЛ.

– Еще с юниорских времен пришло понимание, что кубковые матчи – самые важные. Многие команды в НХЛ ценят игроков, которые результативно проявляют себя именно в нокаут-раунде. Возможно, это помогает раскрыться. В «Принс Альберт» набрал 22 очка за 23 матча, в минском «Динамо» – четыре в пяти встречах, сейчас – 13 в 20. У меня есть цель доказать всем, что я не только кубковый хоккеист, но и способен забрасывать важные шайбы. Как, например, произошло в заключительной игре первого раунда с «Шарлотт», когда к 30-й минуте дважды поразил цель, и вопрос о выходе на следующий этап был решен. Я ведь до 4 мая ни разу во взрослой профессиональной карьере не делал голевые дубли.

– Кто первым поздравил с завоеванием Кубка Колдера?

– Поздравлений было много. Только через пару дней ответил всем, кто прислал сообщения. И это заняло немало времени. А сразу после финала позвонил жене, близким.

– Из «Вашингтона» звонили?

– Само собой – Александр Михайлович Овечкин, Кузя (Евгений Кузнецов – прим.), Саня Алексеев. Еще поздравил защитник Джон Карлсон. Приятно было получить эсэмэску и от нового главного тренера «Кэпиталз» Спенсера Карбери, от Димы Орлова, хотя он к тому времени стал «медведем» из Бостона.

– Как отметили викторию?

– Сначала отпраздновали в раздевалке. Потом продолжили во время ужина в ресторане отеля, где к нам присоединились жены и близкие одноклубников. По возвращении домой нас ждала эмоциональная встреча с болельщиками, а вообще в течение четырех-пяти дней хватало всяких мероприятий.

– Город в плей-офф жил хоккеем?

– Конечно, хотя особого ажиотажа не наблюдалось. Херши – совсем маленький город, в котором всего около 15 тысяч жителей. В основном на наши матчи приезжают люди из округи. На улицах до сих пор висят баннеры, на которых красуется наш девиз на плей-офф: «Рычим для большего». Мы как-никак «медведи»!

 

Источник: газета «Прессбол»