ВХЛ Интервью 24 августа 2023

Евгений Астанков – о своей шайбе в ворота «СКА-Невы»: забивать так получается нечасто, мало таких моментов бывает

Белорусский нападающий новокузнецкого «Металлурга» рассказал об игре против «СКА-Невы» (3:4 ПБ) и о своей эффектной шайбе.

– Евгений, стартовали на предсезонном турнире в Санкт-Петербурге с поражения от «СКА-Невы» по буллитам, хотя в концовке вели в две шайбы. Результат сильно расстроил?

Конечно, расстроил. Могли выиграть. Поражение, неважно где, товарищеский матч это, турнир, сезон – оно всегда неприятно, потому что всегда хочется выигрывать и иметь менталитет победителя.

– На 56 минуте счет стал 3:1, а уже после второй шайбы, на 48 минуте, «Металлург», как показалось, мало что давал сопернику создать в атаке до последних минут. Что случилось потом?

Где-то были индивидуальные ошибки, невыполнение тренерского задания привело к этим двум пропущенным голам. Неправильно сыграли, может где-то недопоняли друг друга – еще притираемся.

– Но третья шайба, за 3 секунды до конца основного времени, зашла после рикошета. Не повезло, получается?

Да, где-то и не повезло. Но и до этого броска были совершены ошибки, чуть неправильно сыграли в средней зоне и в зоне обороны неправильное построение сделали. Надо было по-другому сыграть немного, разобрать правильно соперников – и тогда бы не было этого броска, и не дали бы ничего сделать. В любом случае, все это мы разберем, тренеры подскажут, как надо было правильно сыграть, чтобы потом в сезоне такого не было.

– Что скажете по содержанию хоккея «Металлурга»?

Когда мы выполняем тренерское задание и играем правильно, в наш хоккей, в который мы умеем – держим шайбу, не откидываемся, играем на партнера, в пас, то команда хорошо смотрится. Играем правильно – смотримся хорошо, все получается – и преимущество по моментам у нас. Как только начинаем мудрить, начинаем играть не в то, хотим как-то улучшить – тогда начинает ломаться. Во втором периоде была пара моментов, и в первом периоде, когда преимущество было за соперником.

– Буллитная серия закончилась с результатом 1:3. Этот компонент начинает настораживать?

По буллитам рано делать какие-то выводы. Сейчас – лето, а значит, летний хоккей, летний лед. По своему исполнению могу сказать, что так получилось из-за качества льда – перед буллитами его не заливали. Шайба подскочила во время исполнения, шайба скачет, не идет ровно по льду. Из-за этого то, что задумываешь, что хочешь исполнить, бывает, что не получается. Но, конечно, мы в любом случае потренируем буллиты, чтобы лучше исполнять в поединках.

– Украшением матча, да и всей предсезонки ВХЛ, стал ваш первый гол – забили красиво, из-под ноги.

Забивать так получается нечасто, мало таких моментов бывает. А так, если есть момент – то да, уже забивал так. В «Металлурге» так забивал в игре с «Молотом», в позапрошлом сезоне. Сейчас ребята создали хороший момент. Мне там оставалось «1 в 1» с вратарем разобраться, поэтому все – благодаря партнерам.

Источник: официальный сайт новокузнецкого «Металлурга»