Экстралига Интервью 26 сентября 2023

Максим Лубский: место в воротах только одно – и его надо заслужить

Лучший вратарь минувшей недели Betera-Экстралиги – о прошедших поединках с «Шахтером».

– Максим, тебя признали лучшим вратарем недели в чемпионате. Сильно ли удивился, увидев в числе лучших игроков свою фамилию?

– В какой-то степени это стало для меня неожиданностью, все-таки один матч выиграл, один – проиграл. Конечно, было приятно, что меня отметили.

– Ты попал в этот список благодаря двум матчам с солигорским «Шахтером», в которых команда набрала 3 очка из 4 возможных, солигорчане суммарно совершили 67 бросков по твоим воротам, у тебя были действительно крутые сейвы. Расскажи про эти две встречи, насколько сложно они дались тебе?

– Начнем с того, что это заслуга всей команды. Мы хорошо провели эти матчи, может, в первой встрече где-то не с самого старта начали играть, чуть-чуть проспали первый период, но ничего, выстояли. Парни молодцы, блокировали много бросков, забили голы и довели игру до победы. Во втором матче немного не хватило концентрации, пропустили за минуту до конца третьего периода, а дальше – буллиты… Ну, как было сказано, буллиты – это не лотерея, а мастерство, значит, его у меня оказалось поменьше, чем у игроков «Шахтера».

– Уже многое было сказано по поводу канадских площадок, однако о них рассуждали полевые игроки. Какое твое мнение о переходе на «канадку» с точки зрения вратаря? Насколько изменилась игра на уменьшенной площадке?

– На канадской площадке игра, конечно, стала быстрее, игроки исполняют больше бросков по воротам, могут это делать абсолютно с любых позиций, это довольно опасно. Но мне так нравится даже еще больше, игра быстрая, ты всегда находишься в концентрации. Алексей Геннадьевич [Щебланов] давал нам с Андреем Грищенко нужные упражнения, чтобы быстрее привыкнуть к этой площадке, поработали над отскоками, над выходами из-за ворот. Мы уже вполне адаптировались.

– Какие впечатления были у тебя, когда ты впервые вышел на лед обновленной арены?

– Очень классные впечатления, мне понравилось, крутая атмосфера. Арена очень красивая, новые борта, новые стекла, все супер. Уверен, что и зрителям она тоже понравилась.

– Старт сезона у «Гомеля» немного не задался, однако сейчас команда уже смогла подняться в турнирной таблице и занимает шестую строку. В чем причина неудачного выступления в Кубке Салея и пробуксовки в начале чемпионата? Как удалось выкарабкаться из этой ситуации?

– Старт сезона и у меня самого не задался, пропускал много необязательных голов, где-то не подтаскивал. Надеюсь, все это останется в прошлом и сейчас пойдет белая полоса. Возможно, Кубок Салея и начало сезона получились такими, потому что мы тренировались не дома, постоянно были в разъездах. Сейчас же мы вернулись на нашу арену, и все пошло как надо.

– В этом сезоне вы остались вдвоем с Андреем Грищенко, уже без третьего вратаря-легионера. Как это отразилось на тренировочном процессе, подготовке к играм, снизилась ли конкуренция?

– Нет, конкуренция ничуть не снизилась, как она может стать меньше, когда у тебя в тандеме такой вратарь, как Андрей Грищенко? Каждый из нас хочет быть первым номером, основным голкипером, выходить на лед в каждом матче. Мы мотивируем друг друга тренироваться и играть еще лучше, ведь место в воротах только одно и его надо заслужить.

– Вернемся еще немного назад и вспомним визит делегации «Ак Барса» в Гомель. Каково тебе было встретиться с Данисом Зариповым и Михаилом Глуховым?

– Конечно, это большое событие для всего Гомеля, когда к нам приезжают такие звезды, кумиры многих людей. Было очень приятно, когда они пришли к нам перед игрой и поздоровались с каждым лично.

– Сейчас команда будет играть дома, в четверг и субботу пройдут два матча против «Химика». Чего ждешь от этого соперника?

– Жду тяжелых игр с ними, «Химик» очень непростая команда, сейчас они обыграли «Неман» у себя дома. Нам обязательно надо побеждать, набирать очки и подниматься вверх по турнирной таблице.

Также хочется пригласить наших болельщиков на эти домашние матчи. Ваша поддержка вдохновляет нас, она необходима всей команде, приходите на эти игры, болейте за нас, а мы сделаем все возможное, чтобы порадовать вас победами!


Источник: официальный сайт «Гомеля»