ВХЛ Интервью 11 января 2024

Даниил Степанов: не соревнуюсь с партнерами в плане набора очков, мне приятно, когда они их набирают. Никакой конкуренции – я сам себе конкурент!

Белорусский защитник «Южного Урала» – о новогодних праздниках, своей результативности и оставшемся отрезке регулярного чемпионата.

На прошлой неделе «Южный Урал» возобновил тренировки после новогодней паузы. Пресс-служба клуба из Орска пообщалась с белорусским защитником команды Даниилом Степановым, который рассказал о подготовке к оставшимся играм регулярного чемпионата и об ожидании атмосферы праздника в «Юбилейном».

– В этом сезоне у команды было несколько выходных на новогодних праздниках, что редкость для плотного графика игр ВХЛ. Как провел каникулы? С кем и где встречал праздники?

– То, что дали выходные – это правильно. Все-таки организму нужно отдыхать и восстанавливаться. Первая половина чемпионата была тяжелой. Новый год встретил отлично, провел время со своими родными, приехал в Москву к родителям, были на даче, там хорошо провели время вместе.

– Сколько тазиков оливье съел? Форму не потерял?

– Съел много. Да и какой Новый год без оливье? Форму не потерял. Может быть, немного прибавил в весе, но сейчас уже все нормально.

– Сколько нужно тренировок, чтобы вернуться в игровой тонус?

– Пауза была не слишком большой. Тяжеловато далась первая ледовая тренировка после перерыва, нужно было «продышаться». А так я себя чувствую нормально. Считаю, что несколько дней подготовки хватит, чтобы прийти в лучшую форму.

– Как проходит работа сейчас? Можешь рассказать, над какими компонентами работаете на льду?

– Делали упражнения на «физику» и выносливость. Сейчас нагрузки меньше, идет уже тактическая работа.

– Сколько тренировок в день?

– В основном – по две.

– По статистике, прошлый календарный год ты завершил в лидерах – набрал больше всех очков среди защитников команды. Как думаешь, удастся сохранить этот результат в 2024 году?

– Я делаю все для этого. Ни в коем случае не хочу сбавлять обороты, нужно набирать еще больше. Чаще бросать, играть агрессивнее.

– Штрафных минут у тебя тоже немало. Как все успеваешь?

– Многие такие моменты бывают при отборе. Стараешься чуть пожестче сыграть, поэтому так происходит. Тут нужно техники добавить и подтянуть этот элемент.

– Можешь предположить, кто из твоих партнеров по команде может обогнать тебя по количеству результативных очков?

– На самом деле, я не слежу за этой гонкой с ребятами, не соревнуюсь с ними в плане набора очков. Наоборот, мне приятно, когда партнеры по команде их набирают. Никакой конкуренции. Я сам себе конкурент!

– Соскучился по атмосфере праздника в «Юбилейном»?

– 100%. Такая пауза была, уже хотелось быстрее домой, в Орск. Хочется, чтобы трибуны подзабились. Всех болельщиков «Южного Урала» поздравляю с наступившим Новым годом и Рождеством. Приходите на матчи, мы очень ждем вас, нам нужна ваша поддержка. Идет вторая половина чемпионата, поэтому будет намного интереснее, веселее, и наш хоккей будет задорнее!