Иван Саврицкий: за сборную надо выкладываться на все 100%, там любой соперник – не из легких

Защитник сборной Беларуси U16 вспомнил выступление команды на I зимних Играх «Дети Приморья».

– Расскажи о своих впечатлениях от церемонии. Насколько приятно, что ваши заслуги были отмечены Национальным олимпийским комитетом?

– Это, безусловно, приятно. Собрали такой зал, всех наших тренеров, кто внес свой вклад. Хорошая организация мероприятия, все на высшем уровне.

– Давай вспомним турнир. Что запомнилось больше всего?

– Наверное, сама игра. Та радость, те эмоции, вся та сила, которую мы отдавали на площадке, бились до последнего, чтобы достичь первого места.

– За клуб ты уже получал опыт международных матчей. Насколько различается игра на международной арене за клуб и сборную?

– Это совершенно разные матчи. За сборную надо выкладываться на все 100%, там любой соперник – не из легких. Если у нас в Беларуси есть дисбаланс по уровню, то там все соперники – сильные. И ты борешься до последнего, показываешь весь свой максимум.

– Что скажешь о спартакиаде, об итогах турнира в Гродно?

– Провели все достаточно хорошо. Для нас это, безусловно, опыт. Наберемся сил – разберем ошибки, которые были, чтобы и в следующем сезоне, и сейчас в плей-офф выйти заряженными, узнать где-то слабые места соперника и победить.

– Удалось ли пообщаться со скаутами, было ли какое-то собрание на этот счет?

– Да, приглашали после матча поговорить, задавали разные вопросы. Ничего необычного. Общались на равных, было очень приятно.

– Чувствовал ли какое-то волнение из-за такого внимания?

– Возможно, чуть-чуть перед началом – да. Но когда скауты зашли, оно сразу пропало, потому что общались они с нами действительно на равных. Приятные люди.

Сборную Беларуси U16, выигравшую золото на I зимних Играх «Дети Приморья», чествовали в Национальном олимпийском комитете