Александра Пыркова: понравилось, что никто не играл на прокатах, все отдавались полностью и боролись до последней минуты

Защитник «Цитадели» - о прошедшем матче с «Минчанкой», персональной статистике, тренерской работе и дружбе с Анной Бадеевой.

– Мне кажется, что мы сегодня навязали хорошую борьбу. Понравилось, что никто не играл на прокатах, все отдавались полностью и боролись до последней минуты, поэтому матч мне понравился. Тренер дал хорошую установку, мы ее выполнили. В итоге у нас получилось обыграть соперника.

– Не могу не спросить про персональные три шайбы. Как это было?

– Впечатление очень приятное, когда забиваешь гол, ты делаешь что-то для своей команды, тренер успокаивается, он выпускает девушек, у которых мало айстайма. Я очень рада, что дала возможность кому-то больше поиграть и вселила спокойствие своей команде.

– Ты играешь на позиции защитника и забрасываешь много шайб.

– Я думаю, для защитника это не так важно, здесь больше играет роль первый пас, чтобы не проиграть один в один.

– Для вас важно больше командная статистика или персонально заброшенные шайбы?

– Нет, я считаю, что командная статистика важнее, так как я играю в команде, поэтому я рада, что много забиваю или отдаю, но все равно предпочтения у меня больше к команде.

– Чувствуется ли после декабрьского тура какое-то отличие?

– Да, чувствуется. Была большая пауза, девочки, как и я, готовились. Было много тренировок, я многое отработала, чего не хватало на втором этапе, поэтому отличие есть. Это ощущается, что мы растем, развиваемся, становимся сильнее.

– Наблюдала за твоим профилем в Instagram, ты сейчас помогаешь тренеру «Ястребов» в Пинске?

– Я тренирую малышей в Пинске. Работаем в связке с Сергеем Алексеевичем Громовым, познакомились еще в Башкирии. Я учусь на тренера, и работа с начинающими хоккеистами дает мне хорошую практику. Мы помогаем маленьким спортсменам освоить хоккейную базу. Кроме того, периодически работаю на судействе.

– Получается, у тебя сейчас три роли: игрок, тренер и судья. Какая из них тебе нравится больше?

– Наверное, больше как игрок, если бы не нравилось это, то ушла бы работать тренером.

– У тебя настолько большая любовь к хоккею, что ты пытаешься развиваться во всех сферах?

– Да, мне нравится. Когда ты чем-то занят в любимом деле, у тебя каждый день как новый, а не день сурка. Если ты всегда в делах: чем-то занимаешься, кому-то помогаешь – это здорово, мне такое нравится, особенно в хоккейной сфере. Я здесь давно, играю уже 12 лет, и с возрастом появляется что-то новое. Мне нравится это развитие.

– Не могу не спросить про букву К, она появилась на твоей джерси в третьем туре, как вы решали с командой этот вопрос?

– Все вопросы все равно проходят через тренера, я особо не рвусь за чем-то. Люба сказала: «Давай лучше ты». И я как-то не спорила с этим, поэтому мы все равно друг другу помогаем, никто местами не поменялся, только нашивка на майке, но это просто нашивка. Ты только морально к этому относишься по-другому. Я держу больше ответственности на себе.

– Завтра у вас матч с «Березиной», с принципиальным соперником, прояснилось ли по ходу чемпионата, как нужно с ними играть и как взять реванш у них?

– Нужно отложить все негативные эмоции, страх, выйти полностью заряженными, спокойными, чтобы отдать все наши силы. Это будет наш последний матч в туре, поэтому важно показать все, что мы можем — какие-то заготовки, которые нам помогал составлять тренер — и с полной уверенностью выходить на лед и обыгрывать соперника. Я думаю, будет тяжело, но мы справимся.

– Не могу не спросить про Анну Бадееву. Вчера было видно, как ты ее поддерживаешь: ходила в джерси с ее фамилией, нарисовала плакат. Завтра вам играть друг против друга, как вы этот момент разделяете?

– Знаете, жизнь и спорт – это немного разное. Мы хорошие друзья, очень много общаемся, но в хоккее, когда ты выходишь на лед – мы не становимся врагами, просто соперники. Каждый должен забросить в разные ворота. Завтра мы посмотрим, кто будет сильнее, а, выйдя со льда, снова будем дружить.