Сборные Интервью 17 апреля 2024

Никита Жихарев: не все получалось, потому что есть чуть-чуть усталости. И зал у нас серьезный такой

По итогам тренировочной двухсторонки поговорили с защитником молодежной сборной Беларуси о готовности команды к турниру в Новосибирске.

– Никита, какие итоги сегодняшней двухсторонки можешь подвести, что отметить?

– Отрабатывали то, над чем работали все время с начала сборов. Давление в средней зоне, давление в атаке, раскаты в атаке – вот на этом концентрировали внимание. Не все получалось, потому что есть чуть-чуть усталости. И зал у нас серьезный такой, поэтому тяжеловато было сегодня.

– Как тебе процесс подготовки в целом? Как оценишь состояние команды, ее готовность к предстоящему турниру?

– Еще рановато оценивать. Еще потренируемся, подготовимся еще больше. Я пока думаю, как завтра на тренировку встать :)

– А по сыгранности что можешь сказать? Много ребят из разных команд приезжают, недавно вот парни из МХЛ приехали. Как вообще взаимодействуете друг с другом на льду?

– Да со всеми где-то вместе играли. В этом сезоне – в МХЛ, в сборные тоже вызывались, постоянно где-то играли. Поэтому проблем с интеграцией не будет.

– Вам наверняка ставят цель выиграть турнир в Новосибирске. Насколько это реально будет сделать с учетом того, что у сборной России посерьезнее будет состав, чем в феврале? Там все-таки были сборные U17 и U18, а сейчас будет U20. Будет ли игра с россиянами самой важной и принципиальной?

– Да все игры принципиальные! Состав россиян, честно говоря, не видел, но мы будем выходиться и биться, работать на победу.