КХЛ Матч 01 декабря 2021

Минское «Динамо» минимально уступило в гостях СКА, единственный гол «зубров» забросил Теденбю

Фальковский отметился ассистом.

Минское «Динамо» в Санкт-Петербурге не сумело встать на победные рельсы и вновь оступилось. Хотя «зубры» до последнего имели неплохие шансы все-таки взять очки во встрече со СКА, но 21-летний голкипер питерцев Дмитрий Николаев, проводивший всего четвертый матч в КХЛ, показал отличную игру и много раз выручал хозяев. В активе вратаря 23 сейва, а единственным, кому удалось его огорчить, стал Маттиас Теденбю. Шведский форвард отличился на 38-й минуте, этот гол установил на табло цифры 1:1. Победную шайбу СКА забросил в третьем периоде Никита Гусев.

Через два дня, 3 декабря, «Динамо» сыграет в гостях с одним из аутсайдеров лиги – «Витязем». Встреча начнется в 19:30.

СКА – Динамо Минск – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

1:0 – 02:02 Галимов (Кузьменко, Гусев)

1:1 – 37:19 Теденбю (Бек)

2:1 – 47:18 Гусев (Моисеев, Фальковский)

Штраф: 4 – 8

Броски: 22 – 24

СКА: Николаев; Робинсон – Седов, Кузьменко – Кемппайнен – Бурдасов; Фальковский – Камалов, Гусев – Воробьев – Моисеев; Грязнов – Солянников, Волков – Комаров – Зыков; Пыленков – Цицюра, Марченко – Бардаков – Галимов.

ДИНАМО: Рыбар; Коробов – Бенгтссон, Суворов – Бек – Стремвалль; Альмквист – Сапего, Теденбю – Граовац – Алистров; Шинкевич – Еременко, Буйницкий – Горбунов – Воронин; Пышкайло – Демков – Мосалев; Дерябин, Варфоломеев.

1 декабря. Санкт-Петербург, Ледовый дворец. 3099 зрителей. Начало – в 19:30. Трансляция – «Беларусь 5».


Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:

– Сегодня болельщики увидели очень равную игру. Мне понравилось, как команда действовала на площадке. Да, возможно, немного не удался первый период, в нем хватало удалений. Зато во второй двадцатиминутке наша команда контролировала игру. Но, к сожалению, в третьем периоде соперник сумел реализовать свои моменты.

– Что положительного можете выделить в данной игре?

– На самом деле позитивных моментов было очень много. Например, то, как игроки блокировали броски соперника, как играли в меньшинстве, очень понравилось. Второй и третий тоже были хороши. Ребята создали отличные моменты в концовке матча, что тоже большой плюс. Команда показала характер, и хоккеисты придерживались плана на игру. В этом матче хватало позитивных моментов.

– Алистров совершил пять бросков, чем можете объяснить его нацеленность на ворота?

– Это еще один позитивный момент. Владимир Алистров здорово играет по системе. К тому же он быстрый игрок, который уверенно контролирует шайбу, ищет моменты при игре на пятачке и делает то, что мы просим.

– Насколько заряжены были ваши хоккеисты на первый период?

– Возможно, где-то слишком уважительно относительно к нашему оппоненту. Давали СКА много пространства и возможностей для создания опасных моментов. У них было всего шесть бросков при трех вариантах игры в большинстве, один из которых они реализовали. Это СКА, поэтому и дало такую разницу в игре. Ошибки и недочеты, которые были в первом периоде, мы исправили в перерыве. Во второй двадцатиминутке на лед вышла уже другая команда.

– Помог ли вашей команде в подготовке к этому матчу опыт прошлогоднего плей-офф со СКА?

– Я всегда с уважением отношусь к команде СКА, но понятное дело, что, чем больше играешь с каким-то оппонентом, тем лучше его знаешь. У питерцев тоже в период межсезонья были изменения, но, в общем и целом, они играют в тот же хоккей. Возможно, появились новые нюансы и стилистика, но они так же играют в атаку и имеют в своем составе мастеровитых лидеров. Еще раз повторюсь, что мне очень понравилось, как мы сегодня играли. У нас были прекрасные возможности в концовке матча забросить и перевести игру в овертайм.

– Сейчас ни у кого из центральных нападающих минского «Динамо» нет больше 50% побед на точке. Считаете ли вы, что надо работать над этим компонентом?

– Есть такой вопрос. Понятно, что, когда выигрываешь шайбу, ты контролируешь игру. Но таковы условия. Возможно, вы знаете, что у нас три центральных нападающих вне игры, что тоже сказывается. Мы стараемся выжимать максимум из любой ситуации. Выстраиваем стратегию, чтобы найти лучший выход из положения.

– За три минуты до конца сняли вратаря, хотя раньше так не делали. Почему раньше вы так не делали?

– Потому что надо было забрасывать.

– Согласно статистике, вы уступили СКА в скорости. Насколько этот компонент важен, особенно с таким сильным соперником?

– Надо еще посмотреть эту статистику. Может быть, у команды СКА было больше пространства для этого маневра в скорости, а может у них просто более быстрые игроки.