Betera-Экстралига Матч 01 октября 2022

«Брест» снова обыграл «Юность» в Минске, победную шайбу в овертайме забросил Федор Качан

У брестчан шестая победа в семи последних матчах.

В четверг «Брест» впервые победил «Юность» в чемпионатах страны впервые с 8 декабря 2011 года, но мало кто ожидал, что «зубры» сумеют одолеть вице-чемпионов, да еще в Минске, и через день. Но это случилось, и брестчане заносят в книгу клубных достижений еще одно.

Гости не расклеились после удаления до конца игры защитника Александра Родионова, который получил матч-штраф на 24-й минуте после того, как жестко атаковал нападающего соперника Станислава Кучкина. Брестчане на пять минут остались в меньшинстве и выстояли, но пропустили через две секунды после того, как составы подравнялись.

Но тут свое слово сказал именитый новобранец «зубров» Алексей Михнов. Его первый гол за «Брест» оказался как нельзя вовремя, он помог его команде сравнять счет. В итоге дело дошло до овертайма, где минчане не уследили за Виталием Кафеевым и Федором Качаном, которые ловко разобрались с защитной и голкипером «Юности».

«Брест» одержал шестую победу в семи последних матчах и всего на 1 балл отстает от «Юности», которая занимает 5-е место.

Юность – Брест – 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

0:1 – 07:09 Зайчик

1:1 – 15:53 Павленко (Щербаков, Кучкин)

2:1 – 29:52 Лемешевский (Достанко, Кучкин)

2:2 – 33:17 Михнов (Герасимов, Смирнов)

2:3 – 62:44 Ф.Качан (Кафеев)

Штраф: 14 – 39

Броски: 25 (7+9+9+0) – 17 (8+7+1+1)

Лучшие игроки: Щечин – Качан

ЮНОСТЬ: Фомин; Антонов (К) – Сидорук, Павленко – Щербаков – Кучкин; Достанко – Щечин, Лемешевский – Кашкар (А) – Полищук; Станкевич – Мисюль, Жердев – К. Брикун (А) – Демидович; Гришаков – Ровба – Пироговский; Рудяк.

БРЕСТ: Городецкий; Шелег (К) – Смирнов, Селивоник – Бовбель – Карабанов; Кафеев – Родионов, Балаболкин – Зайчик – Кухарев; Петручик – Киречко, А. Малявко (А) – Герасимов – Михнов (А); Волошин – Качан – Лукомской; Мартынюк, Середа.

1 октября. Минск, «Чижовка-Арена». 640 зрителей. Начало – в 14:00.



Владимир Свито, главный тренер «Бреста»:

– Конечно, мы рады тому, что приехали в Минск и выиграли две встречи. Проявили мастерство и характер. Игры были тяжелыми, ребята будут верить, что можно обыграть любого соперника, когда есть желание, командный настрой и дух.

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Что тут сказать? Нужно забивать голы и побеждать! Я считаю, что команда играла здорово, отдельное спасибо за третий период, но, не забивая, выигрывать тяжело. С чем это связано? Может, психологическая яма, будем все вместе из нее вылезать. По-другому никак.

– Игра шла хорошо, но не получилось в овертайме…

– Если по горячим следам, то наш игрок при возврате в оборону не контролировал хоккеиста, который получил передачу и бросил. Нужно еще посмотреть видео.

– Вы сейчас замыкаете первую пятерку. Почему так?

– Нам это бьет по самолюбию – нахождение на пятом месте. Мы хотим быть на вершине, мы стремимся к этому, но не все получается. Из этой ситуации нужно выбираться всем вместе.