КХЛ Матч 01 октября 2022

Минское «Динамо» уступило лидеру чемпионата КХЛ, «зубры» потерпели четвертое поражение подряд

Минчане не могут одолеть СКА вот уже в восьми поединках с учетом плей-офф.

В первом периоде соперники обменялись быстрыми голами, а во втором гости трижды поразили ворота минчан. После третьего гола голкипер «зубров» Константин Шостак отправился на скамейку запасных, а его место в рамке занял Алексей Колосов.

А еще во втором периоде Шон Лалонд подрался с Алексеем Ожгихиным. После того, как защитник минчан жестко сыграл против форварда гостей Михаила Воробьева, за него решил отомстить партнер. Бой получился примерно равным, каждого из бойцов судьи отправили в штрафные боксы на 5 минут.

В третьем периоде минчане попытались спасти игру, но лишь пропустили гол, играя в большинстве.

Динамо Мн – СКА – 1:5 (1:1, 0:3, 0:1)

0:1 – 03:39 Хайруллин

1:1 – 06:41 Варфоломеев

1:2 – 21:49 Камалов

1:3 – 24:11 Яшкин (Педан)

1:4 – 36:18 Волков (Жафяров)

1:5 – 58:01 Грошев, ГМ

Штраф: 9 – 11

Броски: 29 (9+9+11) – 28 (10+11+7)

ДИНАМО Мн: К.Шостак (24:11), Колосов (35:49); Барберио – Душак, Спунер (А) – Пакетт – Козун; Коробов (А) – Шинкевич, Алистров – Пинчук – Мартынов; Емелин (К) – Сапего, Соколов – Горбунов – Варфоломеев; Мосалев – Пышкайло – Кузнецов; Лалонд, Мороз.

СКА: Николаев; Фальковский – Никишин, Жафяров – Воробьев – Яшкин (К); Камалов – Ожиганов (А), Галимов – Глотов – Хайруллин (А); Педан – Пыленков, Волков – Бардаков – Зыков; Коромыслов – Цицюра, Ожгихин – Хуснутдинов – Грошев.

1 октября. Минск, «Минск-Арена». 15 005 зрителей. Начало в 17:10.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

– Не повезло с первым пропущенным голом, там был неудачный отскок. Понравилось, как вернулись в игру после пропущенной шайбы. Концовку первого периода провели хорошо. В перерыве обратил внимание на три вещи: надо быть готовыми ментально в начале второго периода, играть по системе, выигрывать свои единоборства, правильно проводить смены.

Но начало второго периода не получилось. Дали возможность закрыть вратаря, там было подставление, действовали не так жестко, как надо.

Третий гол. Создали шанс, чтобы забить самим. Но не реализовали. И соперник нас наказал. Это проблема, мы говорили об этом уже не раз. Наша система работает, голевые моменты мы создаем. Но не хватает реализации.

Четвертый гол. Что тут сказать? Он стал решающим в матче.

В третьем периоде продолжили создавать голевые моменты, но не конвертировали их в голы. Не шла шайба в ворота. Возможно, дело в психологии. Работаем над этим.

Пятый гол. Надо лучше распоряжаться шайбой. И наше большинство должно работать, забрасывать. Сегодня этого не получилось.

Разочарован результатом и вторым периодом. Но скажу, что сейчас такой момент, через который надо пройти. Это неудачная череда событий. Надо найти правильные решения и выход из ситуации. Важно не паниковать. И не терять уверенность, которая была неделю назад. Надо продолжать верить в себя и в наш стиль хоккея, много работать и общаться между собой.

– Почему Ника Меркли не было в составе?

– Ник Меркли в последних матчах не показывал ту игру, которой мы ждем от него. Сегодня ему нужно было посмотреть матч со стороны и быть готовым выйти в следующих встречах, чтобы показать тот хоккей, который поможет команде.

– После третьей пропущенной шайбы от СКА вы заменили вратаря. Почему?

– Хотел немного встряхнуть команду таким образом. Когда могли забросить, но не реализовали свой момент, даже толком не бросили по воротам – и через пятнадцать секунд шайба оказывается в наших воротах. При том, что бросок был сильный и самый сложный. Поэтому просто хотели взбодрить команду.

– Четыре гола были пропущены из-за индивидуальных ошибок. Вы так же отмечали это после прошлых игр. Что требуется для того, чтобы исправить такую ситуацию?

– Конечно, мы хотим играть по нашей системе. Хоккей – это игра ошибок. И та команда, которая меньше допускает их, она выигрывает. Вы правильно заметили, многие голы были забиты именно из-за индивидуальных ошибок. Нам нужно много работать над тем, чтобы исправить это. Много говорили парням, что необходимо быть готовыми морально. Многие допущенные ошибки были именно не техническими, а ментальными. Возможно, это усталость или еще что-то. Нужно будет перепроверить это. Такие ошибки недопустимы, нам нужно их исправлять.

– Команде не хватает Джона Гилмора. Каковы прогнозы его возвращения?

– Согласен с вами. Надеюсь, в следующей игре он будет в строю.

– Когда в команде был Степан Звягин, то были победные серии. Может, стоит его вернуть?

– Вы – король фактов, наверное, нам надо консультироваться с вами перед определением состава. Если серьезно, то отсутствие Степана не имеет никакого отношения к поражениям. Мы уже обсудили те факторы, которые реально имеют весомость.

– В НХЛ провели очень важные исследования, которые немного затрагивают и нас. Ваш брат Джей Вудкрофт возглавил список самых красивых тренеров НХЛ. Как считаете, на каком месте вы бы были среди красивых коучей в КХЛ?

– Думаю, в КХЛ много тренеров, которые отлично выглядят. Как знать, может, я был бы где-то внизу таблицы :)