Новая СДЮШОР имени Руслана Салея – в погоне за новыми методиками преподавания

Специалисты ФХБ готовы оказать методическую помощь всем хоккейным школам.

Федерация хоккея Беларуси ведет масштабную работу по внедрению новейших методик подготовки хоккеистов и контролю качества проведения занятий с юными спортсменами. Специалисты ФХБ уже посетили ряд школ, где поделились не только наблюдениями о действующей ситуации с обучением новых поколений хоккеистов, но и практическими навыками и рекомендациями по тому, как повысить эффективность занятий и сделать их максимально интересными для самих учащихся.

Есть и такие школы, которые сами приглашают специалистов федерации к диалогу, поскольку понимают важность применения актуальных подходов к организации учебного процесса, обеспечению безопасности юных спортсменов во время проведения занятий и повышению их вовлеченности в игру.

Так, СДЮШОР по хоккею имени Руслана Салея, объединившая в себе сразу две школы – СК «Минск» и СДЮШОР Мингорисполкома – уже давно и настойчиво приглашала специалистов отдела детско-юношеского хоккея ФХБ принять участие в открытой тренировке и дать свою экспертную оценку организации учебного процесса.

10 ноября такой визит наконец состоялся: зампред ФХБ Светлана Марченко, начальник отдела детско-юношеского хоккея Антон Мартыненко и ряд специалистов федерации посетили открытую тренировку юных хоккеистов 2009 года рождения. Нужно сказать, что по окончании занятия тренеры и руководство школы совместно с представителями ФХБ провели детальный анализ всех этапов тренировки: от разминки и работы в зонах, до организации пространства на льду и распределения нагрузки с учетом возрастных особенностей ребят.

«Впечатления от увиденного — самые приятные, — отметила заместитель председателя ФХБ Светлана Марченко. — Объединение двух столичных школ — это новый вызов и новые возможности. Мы надеемся, что создание такой большой хоккейной организации пойдет только на пользу детско-юношескому хоккею Беларуси. Федерация заинтересована в развитии школы, продолжении сотрудничества, а также в привлечении специалистов СДЮШОР на различные семинары и выездные занятия».

Главное, что в настоящее время между федерацией и представителями школ удалось выстроить открытый конструктивный диалог. Во многом этому способствовало и создание тренерского совета детско-юношеского хоккея, позволяющего оперативно реагировать на запросы тренеров на местах и вносить необходимые корректировки в общую концепцию подготовки юных хоккеистов. Ведь в конечном итоге, нами преследуется общая цель: сделать белорусский хоккей еще лучше.