Экстралига Событие 23 января 2022

Сегодня в экстралиге: «Гомель» и «Металлург» могут двинуть в отрыв, победит ли в гостях «Шахтер»

Финиш 46-го тура.

Тремя топ-матчами воскресенья завершится первая неделя после деления команд на шестерки. Как показала пятница, рубилово в верхней подгруппе предстоит знатное – все встречи закончились с разницей в одну шайбу, в Минске доигрались до овертайма. Дыхание скорого плей-офф чувствуется все сильнее. Остается выяснить, кто и с какой позиции в него войдет.


Металлург – Шахтер

23 января. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 11:55. Прямая трансляция – на Hockey.by, «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 4:3, 4:3 ПБ, 3:1, 3:4 ПБ

«Горняки» не побеждали в гостях ровно месяц – с тех пор, как 22 декабря одолели в Орше «Локомотив». Затем последовали пять поражений кряду: в Витебске, Новополоцке, Молодечно и Гомеле. Сегодня «Шахтер» попытается прервать эту неудачную серию в Жлобине.

Последний визит в гости к «волкам» получился для них удачным. Солигорчане выиграли со счетом 4:3 в серии буллитов, и то был звездный час Максима Трунева. Опытный форвард трижды забросил с игры и реализовал победный буллит. Вообще, счет 4:3 очень популярен во встречах этих соперников, он фиксировался уже трижды в этом сезоне. А «горняки» ни разу не пропустили от «волков» менее трех шайб.

В составе «Металлурга» очень любит огорчать бывшую команду Артем Кислый. Нападающий набирал очки во всех матчах между соперниками в этом сезоне и в трех из них забрасывал шайбы. Всего за четыре игры Кислый отметился 6 (4+2) результативными баллами.

Турнирное положение кричит «Шахтеру» о том, что сегодня обязательно нужно побеждать. В случае поражения отрыв от «волков» увеличится до 6-7 очков, может убежать на приличное расстояние и «Гомель». А до завершения регулярки остается всего 9 туров. Наверняка о ситуации в таблице думает и «Металлург», который может поставить одного из главных конкурентов в очень неприятное положение.

Матч «волков» и «горняков» по причине телевизионной трансляции начнется непривычно рано – в 11:55.

Гомель – Неман

23 января. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 12:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 3:2, 3:1, 1:4, 7:1

Гродненцы двумя днями ранее неплохо потрепали в столице «Юность», но все равно уступили, продлив свою неудачную серию во встречах с чемпионами. Набранный балл дался «Неману» большой ценой – ключевые форварды Вячеслав Грецкий и Сергей Малявко, судя по всему, выбыли на длительный срок. Учитывая проблемы со здоровьем Малютина, Первышина, Чиглинцева, состав гродненцев в этом выезде далек от оптимального.

Но это выезд, а гостевые матчи «Неман» в этом сезоне проводит в разы лучше, чем домашние. По набранным очкам парни Андрея Коршунова идут в тройке лидеров вместе с «Металлургом» и «Юностью» – 32 балла в 23 играх. Свою единственную победу над «Гомелем» в текущем чемпионате они одержали именно в городе над Сожем. Правда, затем «рыси» взяли очень убедительный реванш в Гродно – 7:1. Как сложится сегодняшний матч?

Юность – Витебск

23 января. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:3 ПБ, 0:2, 2:1, 4:1

Амбициозные «медведи» дали хороший бой «волкам» в Жлобине, но оказались слишком расточительны, не реализовав несколько классных голевых шансов. По всему было видно, что ограничиваться просто попаданием в шестерку они не намерены, поэтому минчанам сегодня тоже наверняка придется очень непросто. Как, впрочем, и в целом по сезону – «Витебск» взял у чемпионов две игры из четырех, чем могут похвастать немногие. Даже «Шахтеру» и «Гомелю» удавалось обыгрывать «Юность» реже.

В пятницу северяне прервали свою 8-матчевую серию с набранными очками и не сумели приблизиться к «Шахтеру». Правда, и «горняки» остались при своих, так что витебская погоня за топ-4 продолжается. Уже на следующей неделе соперники сыграют между собой, пока же ведут заочный спор. Сможет ли кто-то изменить диспозицию?

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты