НХЛ Событие 23 января 2022

Умер четырехкратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Айлендерс»

Он был одним из 17 хоккеистов, выигравших четыре трофея подряд.

21 января в возрасте 67 лет умер Кларк Гиллис, во время династии «Нью-Йорк Айлендерс» начала 1980-х запомнившийся силовой и результативной игровой.


Национальная хоккейная лига скорбит об уходе Кларка Гиллиса, который в начале 1980-х был опорой династии «Айлендерс» и неотъемлемой частью общества Лонг-Айленда с тех пор. Гиллис олицетворял собой термин «силовой форвард» за время карьеры из 14 сезонов, которая привела его в Зал хоккейной славы. Он ярко играл за «Айлендерс» и «Баффало Сэйбрз», четырежды подряд выиграв Кубок Стэнли с «Айлендерс». Его 319 голов и 378 передач в 958 матчах, а также 47 голов и 47 передач в 164 играх плей-офф Кубка Стэнли в полной мере отражают его талант. Обожание и любовь партнеров выражались в его страсти и большом сердце на льду. Мы выражаем искренние и глубочайшие соболезнования семье, его бесчисленным друзьям и болельщикам, – сказал комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн.

7 декабря 1996 года «Айлендерс» вывели из обращения девятый номер Гиллиса в Nassau Coliseum. В 2002 году форварда включили в Зал славы.

Все сообщество «Айлендерс» опустошено потерей Кларка Гиллиса. Он олицетворял собой, что значит быть «Айлендером». Гордость, с которой он носил свитер «Айлендерс» на льду, была очевидна благодаря его желанию сделать все возможное для победы. Вне льда его присутствие тоже чувствовалось – он всегда находил возможность уделить время комьюнити. «Нью-Йорк Айлендерс» выиграли четыре Кубка Стэнли из-за жертв, которые он и члены той династии делали для клуба. От лица всей организации мы выражаем глубочайшие соболезнования всей семье Гиллисов, – отметил генеральный менеджер «Айлендерс» Лу Ламорелло.


Гиллис родился 7 апреля 1954 года в Мус-Джау (Саскачеван). Он играл за «Айлендерс» с сезона-1974/75 по 1985/86. Его выбрали под четвертым номером драфта-1974.

Он провел 872 матча за команду из Нью-Йорка (пятое место в истории «Айлендерс») и набрал 663 (304+359) очка, что является четвертым результатом. Он был одним из 17 хоккеистов, выигравших четыре подряд чемпионства в период 1980-83 годов. Он также был членом команды, которая установила рекорд НХЛ, выиграв 19 подряд кубковых серий.

Последние два сезона карьеры Гиллис провел в «Баффало», который забрал его с драфта отказов. Он завершил карьеру по окончании чемпионата-1987/88.

Источник: НХЛ