ВХЛ Событие 13 мая 2022

ВХЛ назвала обладателей индивидуальных призов по итогам сезона в пяти номинациях

Лучшим новичком признан партнер Скоренова по «СКА-Неве», подопечный Занковца по «Кузне» взял два трофея.

Российская Высшая хоккейная лига (ВХЛ) назвала обладателей индивидуальных призов по итогам сезона в пяти номинациях.

Нападающий «Металлурга» Максим Кицын – обладатель приза имени Анатолия Фирсова (вручается лучшему игроку по мнению хоккеистов лиги). В сезоне 21/22 нападающему не хватило всего одного очка для повторения своего же рекорда результативности регулярных чемпионатов ВХЛ. Но для победы в бомбардирской и снайперской гонках 68 (32+36) очков оказалось достаточно.


Нападающий «СКА-Невы» Илья Иванцов признан лучшим новичком ВХЛ сезона 2021/22. В своем дебютном сезоне на взрослом уровне Илья стал лучшим ассистентом и бомбардиром «СКА-Невы» и помог петербуржцам стать самой результативной командой в истории регулярных чемпионатов ВХЛ. В регулярке форвард сыграл 41 матч и набрал 35 (9+26) очков. В плей-офф за 4 игры отметился одной заброшенной шайбой.


Лучшим вратарем сезона признан страж ворот «Рубина» Егор Назаров. В регулярном чемпионате он сыграл 31 матч, отразил 92,7% бросков, заработал коэффициент надежности 2.05, шесть матчей сыграл на ноль. В плей-офф провел 20 матчей, справился с 92,2% бросков, коэффициент надежности составил 2.02, одну встречу Егор сыграл всухую и стал обладателем Кубка Петрова.


Александр Осипов из «Рубина» – лучший защитник сезона-2021/22. Дебютный сезон в ВХЛ сложился для хоккеиста удачно: завоевание Кубка Петрова + индивидуальная награда. В регулярном чемпионате Александр провел 51 матч и набрал 28 (13+15) очков, в плей-офф сыграл в 20 встречах и отметился 10 (1+9) баллами.


Капитан «Металлурга» Максим Кицын вдобавок к призу для лучшего хоккеиста лиги получил награду для лучшего нападающего сезона. Форвард выиграл бомбардирскую и снайперскую гонки регулярного чемпионата. Он набрал 68 (32+36) очков за 52 матча регулярки и добавил к ним 6 (2+4) баллов в пяти играх плей-офф.

Напомним, что главным тренером новокузнецкого «Металлурга» в уходящем сезоне был белорус Эдуард Занковец.

Источник: ВХЛ