НХЛ Событие 13 мая 2022

«Ванкувер» определился с главным тренером на следующий сезон

В январе специалист преодолел отметку в 1 000 матчей в НХЛ.

«Ванкувер» объявил о продлении соглашения с главным тренером Брюсом Будро.


– Мы рады видеть желание Брюса вернуться в «Кэнакс» в следующем сезоне. Он проделал большую работу с момента прибытия в Ванкувер, и мы очень хотим, чтобы команда продолжала выступать под его руководством так же, как и во второй половине сезона, – приводит слова генерального менеджера «косаток» Патрика Альвина официальный сайт клуба.

– Я всегда хотел вернуться, чтобы тренировать эту команду. Я люблю организацию, город, болельщиков и игроков. Я также благодарен за предоставленную мне возможность продолжать строить то, что мы начали, – сказал Будро.

67-летний Будро стал главным тренером «Кэнакс» 5 декабря 2021 года. Он стал лишь третьим тренером в истории НХЛ, выигравшим свои первые семь матчей с новой командой, сравнявшись с Джеффом Уордом («Калгари Флэймз», сезон-2019/2020) и Жаком Лемером («Нью-Джерси Дэвилз», сезон-1993/1994). С момента прихода на пост в середине сезона у Будро с 32 победами и 74 набранными очками – второй результат по проценту очков (0,649) в Тихоокеанском дивизионе за это время.

Правда, для выхода в плей-офф этого все равно не хватило.

Брюс Будро провел в качестве главного тренера 1041 матч (599 побед) в регулярках за «Ванкувер», «Миннесоту», «Анахайм», и «Вашингтон». В его активе также 90 поединков (43 победы) в Кубках Стэнли. Его процент очков (63,5%) в регулярных сезонах среди тренеров, которые провели не менее 1000 игр в истории НХЛ, уступает только Скотти Боумэну (65,7%).

Минувшим летом контракт новичка с «Ванкувером» подписал белорусский форвард Данила Климович (2003), которого клуб выбрал на драфте НХЛ-2021 под общим 41-м номером во втором раунде. Уходящий сезон Данила Климович провел в фарм-клубе «Ванкувера» «Абботсфорде» в чемпионате Американской хоккейной лиги.

Источник: «Чемпионат»