«Динамо» вернулось на трон, серебро «Соболя», взлет Жлобина и Пинска. Итоги сезона-2021/22 в МТЗ Юниорской лиге

Золото разыграли лидеры регулярки.
Пока хоккейные школы готовятся уйти на каникулы, Hockey.by подводит итоги юношеских первенств Беларуси в разных возрастных категориях. Начинаем с МТЗ Юниорской лиги, где играли парни 2004-2005 годов рождения. Впрочем, здесь без количественных ограничений могли выступать и ребята, родившиеся в 2006-м. А вот для игроков 2007 года требовалось специальное разрешение, и его получил нападающий из Березы Кирилл Садовский. И если в регулярке он играл не так часто, отметившись 5 (2+3) очками в 13 встречах, то в плей-офф с 9 (4+5) баллами в 6 поединках наряду с Артемом Середой стал лучшим бомбардиром «Соболя» и помог команде завоевать серебряные медали.

Среди всех бомбардиров плей-офф у Садовского, к слову, пятый показатель. И это при том, что в нокаут-раунде в разных командах выступало много ребят, спустившихся из высшей лиги. И Кирилл на их фоне ничуть не затерялся.

Что касается итогов юниорской лиги, то глобальных сюрпризов не случилось, но локальные неожиданности имели место. Причем во многом – благодаря изменению формата соревнований. В матчах на выбывание федерация решила добавить раунд плей-ин, чтобы как можно большее число команд прочувствовали атмосферу плей-офф и получили шанс продлить сезон. Это означало, что по итогам регулярки в борьбу за награды смогли вступить не только восемь команд группы «А», но и четыре лучших коллектива дивизиона «Б».


По итогам регулярного чемпионата четыре лучшие команды группы «А» сразу получили путевки в четвертьфинал, оставшиеся четыре коллектива группы «А» и квартет лучших группы «Б» в раунде плей-ин разыграли еще четыре пропуска. В соответствии с занятыми в регулярке местами они получили номера посева с 5-го по 12-й. Соперничество шло до двух побед одной из команд. В трех из четырех пар оно оказалось очень упорным и завершилось победами команд из низшего дивизиона. Так, «Химик» (11-й номер посева) выбил «Раубичи» (6), «Витебск» (10) справился с «Неманом» (7), а «Пинские ястребы» (9) - с «Гомелем» (8). И лишь жлобинский «Металлург» (5) без проблем разобрался с командой СДЮШОР имени Руслана Салея (12).

Впрочем, дальше четвертьфинала выходцам из дивизиона «Б» продвинуться не удалось, а наиболее серьезное сопротивление в первом раунде плей-офф оказали пинчане, проигравшие первый матч третьей команде регулярки с разницей лишь в одну шайбу (3:4). Правда, во второй встрече «Юность» победила уже уверенно (6:2).

Но для Пинска такой результат без всяких оговорок можно считать успешным, ведь костяк команды составляли парни 2006 года рождения, которые параллельно выиграли сильнейший дивизион первенства Беларуси в своей возрастной категории. И оказались вполне конкурентоспособны среди старших.  

Максимальное число матчей на четвертьфинальной стадии потребовалось лишь в серии между «Шахтером» и «Металлургом», что неудивительно, ведь в таблице эти команды расположились по соседству с интервалом в 2 очка. Но что здесь поразило, так это разгромный счет (9:1) в третьем матче. Свое веское слово в этой встрече сказали парни, которые были лучшими бомбардирами юношеской (U17) сборной в высшей лиге – Егор Бориков (2+3), Роман Кузнецов (1+4), Илья Иванов (2+2). А один из лидеров сборной U18 Дмитрий Тукач отметился 3 (1+2) баллами.

Примечательно, что в полуфинале подобная метаморфоза приключилась уже с самим «Металлургом», который в первой встрече уступил минскому «Динамо» минимально (0:1), а на следующий день был разгромлен со счетом 2:10. Героем первого матча стал голкипер жлобинчан Данила Исаенко, отразивший 35 из 36 бросков, а вот второй сложился для него неудачно – 9 пропущенных шайб после 29 выстрелов.

В итоге «Металлург» по итогам сезона финишировал на 4-й позиции, что можно расценивать как успех, ведь в прошлом году жлобинчане выступали во втором по рангу дивизионе. И, хотя они его выиграли, но в общем рейтинге расположились тогда только на 10-й позиции. Прогресс же стал возможен благодаря генерации игроков 2005 года рождения, которые год назад стали серебряными призерами в соревнованиях по своему возрасту. В этом сезоне многие из этих ребят оказались востребованы в юношеской и юниорской сборных, а на финише юниорской лиги помогли и родной школе.

Ну а в финале встретились две лучшие команды регулярного чемпионата – столичное «Динамо» и березовский «Соболь». Очень убедительно они стартовали и в плей-офф: минчане одержали четыре победы с общей разницей 33-6, а березовские хоккеисты пропустили всего одну шайбу в четырех поединках (27-1).

Оба поединка финальной серии прошли с заметным перевесом динамовцев, в составе которых хватало игроков с 2-3-летним опытом выступлений в высшей лиге, а некоторые попробовали свои силы даже в экстралиге. Так что опыт в итоге взял верх (4:0, 4:3), хотя во втором матче «Соболь» смог возродить интригу, отыгравшись с 1:3, но на 57-й минуте минчане вырвали победу. Причем сделал это защитник Александр Яценко (2006) – самый молодой в составе «Динамо».

Лучшими же бомбардирами финальной серии стали Матвей Морщенок – 3 (3+0) очка, Святослав Засадский – 2 (2+0), Леонид Булгаков – 2 (1+1), Александр Яценко – 2 (1+1), Артем Балакирев – 2 (1+1), Семен Морщенок – 2 (0+2). Все они – динамовцы, за исключением Балакирева.

Турнирное положение в МТЗ Юниорской лиге по итогам плей-офф:

1.Динамо Минск

2.Соболь Береза

3.Юность Минск

4.Металлург Жлобин

5.Шахтер Солигорск

6.Пинские ястребы

7.Витебск

8.Химик Новополоцк

9.Раубичи

10.Неман Гродно

11.Гомель

12.СДЮШОР им. Р.Салея Минск

13.Лида

14.Могилев

15.Бобруйск

16.Локомотив Орша

17.Олимпик-2011 Молодечно

Таким образом, минское «Динамо» после годичного перерыва возвращает себе чемпионский титул, команда из Березы впервые берет медаль юниорской лиги, «Юность» откатилась с первой на третью позицию.