CHL Событие 01 июля 2022

«Кингстон» выбрал Ивана Жигалова на импорт-драфте CHL

Недавно белорусский голкипер покинул «Шербрук».

Сегодня в Северной Америке проходит импорт-драфт CHL, где клубы сильнейший юниорских лиг выбирают талантливых молодых игроков из Европы.

Выступающий в Хоккейной лиге Онтарио «Кингстон» в первом раунде под 47-м номером задрафтовал белорусского вратаря Ивана Жигалова (2003), который провел предыдущий сезон в «Шербруке» из Главной юниорской лиги Квебека. Минчанин отыграл за команду 44 матча.

Примечательно, что год назад Жигалова также выбрали на импорт-драфте CHL. В первом раунде под 7-м номером права на него закрепил «Шербрук». Недавно было объявлено, что белорус покинет команду. При этом главный тренер «фениксов» заметил, что в клубе «хотят дать Ивану возможность играть в другом месте».

Ранее за «Кингстон» играли два белоруса – защитник Александр Журик (113 матчей, 10+44) и нападающий Виталий Пинчук (54 матча, 13+21).

Перед драфтом НХЛ-2022 Центральное скаутское бюро лиги поставило Жигалова на второе место в рейтинге вратарей, доступных для выбора во время лотереи. Драфт НХЛ пройдет 7 и 8 июля в Монреале.