CHL Событие 01 июля 2022

23 чеха, два россиянина, один белорус и украинец выбраны на импорт-драфте CHL

В прошлом году был рекорд.

Завершилась очередная процедура импорт-драфта CHL – мероприятия, на котором клубы сильнейших юниорских лиг Северной Америки закрепляют права на молодых европейских игроков.

В текущем сезоне команды OHL, WHL и QMJHL выбрали в двух раундах 64 хоккеистов. Первым пиком драфта стал 17-летний словацкий форвард Адам Сикора, имеющий опыт выступления на юниорском и взрослом чемпионатах мира в элите. Права на него закрепили «Медисин Хэт Тайгерс» из Западной хоккейной лиги (WHL).

Наибольшее представительство на драфте получили чехи – 23 игрока. Второе место у словаков с 11 задрафтованными хоккеистами. Клуб OHL «Кингстон» выбрал в первом раунде под общим 47-м номером белорусского голкипера Ивана Жигалова. Попали на драфт и два россиянина: защитник Андрей Малявин (#34, «Брэндон», WHL) и форвард Иван Мирошниченко (#24 «Блейнсилль», QMJHL). Первый в прошлом году выступал в Хоккейной лиге Онтарио, второй – дома в составе «Омских Крыльев» в ВХЛ. «Флинт» из OHL остановил свой выбор на украинском нападающем Никите Зозуле, который давно играет за океаном.

Напомним, прошлый импорт-драфт CHL стал для нашей страны рекордным: клубы задрафтовали 11 белорусских хоккеистов, все они в итоге отправились в Северную Америку, но выступали там с разным успехом. Начиная с 2013 года на процедуре были выбраны 48 наших игроков.

Ранее появлялись сообщения, что российских и белорусских хоккеистов не допустят к импорт-драфту CHL в 2022 году.