Сборные Событие 02 июля 2022

Стартовал кэмп юношеской (U17) сборной Беларуси: состав, планы и задачи на Кубок Сириуса

Турнир в Сочи пройдет с 15 по 23 июля.

В тренировочный лагерь юношеской сборной Беларуси для подготовки к Кубку Сириуса, который запланирован на 15-23 июля, вызваны 30 хоккеистов – четыре вратаря, 11 защитников и 15 нападающих. Руководить командой в новом сезоне будет тренерский штаб во главе с Андреем Ращинским.

На протяжении двух недель юноши планируют готовиться к турниру на базе спорткомплекса «Стайки» и «Чижовка-Арены». В кэмп вызваны следующие хоккеисты:

Вратари: Антон Круповец («Пинские ястребы»), Алексей Дымков («АК Барс 2006»), Евгений Прохоров (ДЮСШ Лида), Антон Макаревич (СДЮШОР БФСО «Динамо»);

Защитники: Арсений Марченко, Ян Мисюль, Кирилл Конон, Александр Яценко (все – СДЮШОР БФСО «Динамо»), Богдан Поповский, Игорь Малуха (оба – ЦОР «Жлобин»), Артур Клопов, Арсений Елисеев (оба – СДЮШОР ХК «Неман» Гродно), Вячеслав Райцын (СДЮШОР ХК «Химик» Новополоцк), Алексей Лисеенко (СДЮШОР ХК «Юность-Минск»), Степан Степанов (ХК «Авангард 2006»);

Нападающие: Марат Павлов (ЦОР «Жлобин»), Павел Шелковский (ДЮСШ «Витебск»), Ярослав Брызгалов, Богдан Белкин, Иван Курзов, Юрий Руммо, Никита Яценко, Илья Протас (все – СДЮШОР БФСО «Динамо»), Евгений Авраменко (СДЮШОР ХК «Неман» Гродно), Ян Жук («Пинские ястребы»), Илья Гречный («Пинские ястребы»), Глеб Корзун, Никита Ходорович (оба – ДЮСШ ХК «Шахтер-Солигорск»), Иван Скибицкий, Дмитрий Хобян (оба – СДЮШОР ХК «Юность-Минск»).


Старт тренировочного лагеря прокомментировал главный тренер юношеской сборной Андрей Ращинский:

– Какой план на ближайшие две недели?

– Понятное дело, что мы должны держать в уме предстоящий турнир в Сочи. Поэтому планируется не классическая предсезонка, на которой закладывается база. Сейчас наша задача – вернуть в какой-то степени утраченные за время отпуска навыки катания, владения клюшкой, шайбой и моторику. Все равно после завтрашнего дня мы дадим ребятам определенную силовую нагрузку, но она не будет сопоставима с обычной предсезонной. Все-таки хотелось бы, чтобы игроки были свежими на турнире в Сочи.

– Планируются ли спарринги?

– В данный момент запланирован и подтвержден один – с питерским «Динамо». Эта команда приезжает на сбор 8 июля, а 12-го должен состояться матч.

– Удалось ли вызвать всех, кого хотели?

– Наверное, да. Нам в какой-то мере было проще, потому что игроки были дома. Здесь ребята и из российских школ, и из института сборных. Поэтому можно сказать, что на первый сбор мы пригласили тех, кого хотели.

– Какую задачу ставите на этот турнир?

– Пока мы о задачах не думали. Нам нужно сформировать боеспособный коллектив, сыгранные звенья, которые смогут решать какие-то задачи. Недавно сборная U16 сыграла на похожем турнире, поэтому у нас есть представление об уровне соперников. Но едем в Сочи с хорошими мыслями и желанием побеждать в каждом матче.